ОАО "Полюс Золото" запускает исследовательскую золотоизвлекательную фабрику на Наталкинском месторождении

24 июля 2008, 14:18

ОАО "Полюс Золото", ведущий производитель золота в России, объявил сегодня, 24 июля, о запуске исследовательской золотоизвлекательной фабрики (ИЗФ) на одном из крупнейших в стране Наталкинском золоторудном месторождении, сообщает пресс-служба.
Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Владельцем лицензии на разведку и добычу рудного золота на Наталкинском месторождении является ОАО "Рудник имени Матросова", дочерняя структура ОАО "Полюс Золото". Доказанные и вероятные (Proved&Probable) резервы Наталкинского месторождения составляют 40,8 млн. унций (1 270,6 т) золота. На Наталкинском месторождении планируется ввести в эксплуатацию крупнейший в России ГОК мощностью по добыче и переработке не менее 30 млн. т руды в год. Годовое производство золота на предприятии составит свыше 40 т в год.
Мощность фабрики составит 120 000 - 130 000 т руды в год. Объем инвестиций в строительство ИЗФ составил 570 млн. руб. Еще 125 млн. руб. будет вложено до конца 2008 г. в эксплуатацию фабрики и НИОКР.
Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Евгений Иванов, "исследовательская фабрика предназначена для проверки и подтверждения основных технических решений проектируемой в настоящее время золотоизвлекательной фабрики на Наталкинском месторождении. Эксплуатация ИЗФ позволит выбрать наиболее эффективный вариант технологии переработки руды, который в будущем будет применяться в промышленном производстве".
Иванов добавил, что после отработки технологии на Наталкинском месторождении исследовательская золотоизвлекательная фабрика в Магаданской области будет решать подобные задачи и для других месторождений Группы "Полюс".


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру"


Материалы по теме:
24/04/2025Золото подешевело наиболее резко с 2021 года
04/04/2025США исключают сталь, алюминий и золото из взаимных дополнительных пошлин
16/12/2024Euro Pacific Asset Management: цены на золото уже не упадут до $2000 и ниже при нашей жизни
26/11/2024Ростех получил право работы на бывшем месторождении Интергео в Туве

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/24/news_9298.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru