РФ рассматривает возможность восьмикратного увеличения экспортных пошлин на вывоз металлолома

24 июля 2008, 09:31

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов в восемь раз - до 110-120 евро за тонну, сообщил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев.
"Вопрос с ломом вообще достаточно актуален, поскольку сегодняшняя металлургия потребляет лома значительно больше. Лом - это действительно существенное, на наш взгляд, стратегическое сырье, но мы не говорим о каких-то запретительных пошлинах", - сказал Дементьев.
По его словам, в настоящее время экспортная пошлина на лом составляет 15%, но не менее 15 евро за тонну. "По нашим оценкам, это (пошлина) будет порядка 110-120 евро", - заявил Дементьев, при этом, отметив, что данное предложение пока находится в стадии обсуждения, и, не уточнив сроков принятия по нему решения.




Ruslom.ru


Материалы по теме:
04/08/2025Экспорт британской стали без пошлин в ЕС восстановлен
30/07/2025Казахстан ввел запрет на вывоз стальных заготовок
15/07/2025Мировой рынок сортового проката сталкивается с растущей неопределенностью после повышения пошлин США
03/07/2025В США изучают вопрос об отмене антидемпинговых пошлин на феррованадий из КНР и Южной Африки
26/06/2025Европейские металлурги требуют от ЕС ограничить вывоз лома

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/24/news_9279.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru