 Согласно последним данным, опубликованным китайской таможней, импорт рафинированного цинка в КНР подскочил в июне на 145% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего 2007 г, если иное не указано явно) до 14463 т. Тем не менее, относительно майского показателя импорт снизился на 25%. Впрочем, по мнению трейдеров, такое снижение является скорее свидетельством того, что импорт в мае был аномально большим. Потери на импортеров в данный момент относительно невелики - порядка 400 CNY/т цинка (59 USD/т цинка) (здесь под такими потерями подразумевается разница между внутренними ценами и ценами на импортный металл с учетом НДС) - тогда, как для меди потери составляют 4500-6000 CNY/т. В результате многие игроки продолжают заниматься импортом цинка для того, чтобы получить кредит. Как известно, получение кредитов с помощью проведения импортных операций стало в последнее время довольно модным делом среди китайских игроков, особенно на фоне ужесточения кредитно-денежной политики в КНР монетарными властями этой страны. Законная сторона дела заключается в том, что согласно действующим нормативам, доступ к заемным средствам в Китае достаточно просто получить в том случае, если на руках имеется подтверждение заключенной сделки по импорту. Ввозимый металл затем реэкспортируется, а вышеозначенные потери на уровне около 400 CNY/т являются по сути ценой кредита, полученного таким образом. В данный момент, судя по всему, такая цена устраивает китайских игроков.
Всего за 6 месяцев Китай импортировал 68544 т рафинированного цинка, что означает снижение данного показателя на 1,1%.
Импорт цинковой руды и концентратов в первом полугодии вырос на 20,44% до 1,07 млн т, тогда как только в июне данный показатель вырос на 27,04% до 220072 т. Относительно мая рост данного показателя составил 72%.
Китайские аналитики и обозреватели этого рынка отмечают, что расширение мощностей по производству металлического цинка в последние годы привело к увеличению зависимости местных производителей от импортных поставок сырья. Это означает, по мнению экспертов, что в последующие месяцы тенденция сохранится и объемы зарубежных поставок цинкового сырья продолжат нарастать.
Экспорт рафинированного цинка в июне упал на 64,25% до 4710 т, тогда как относительно мая снижение составило 16%. Таким образом, всего за первое полугодие данный показатель упал на 78,54% до 40873 т. Трейдеры отмечают, что китайцы не слишком заинтересованы в экспорте цинка из-за малой доходности таких операций при значительном количестве требуемых на них усилий и времени.
Импорт рафинированного свинца в июне упал на 99,21% до 24 т, при этом снижение относительно майского показателя составило 59%. Всего за первые 6 месяцев импорт свинца сократился на 63,06% до 5524 т. Импорт этого металла невыгоден, поскольку он не котируется на Шанхайской бирже. Это означает, что арбитражные операции невозможны. Экспорт рафинированного свинца упал в июне на 95,68% до 1182 т, при этом относительно майского показателя снижение составило 63%. За все первое полугодие экспорт свинца упал на 80,04% до 31456 т.

|
|