Ближневосточные покупатели заготовки воздерживаются от закупок из-за избытка продукции в портах

23 июля 2008, 14:25

Ближневосточные покупатели заготовки воздерживаются от новых заказов из-за того, что в портах залива скопилось большое количество продукции.
В мае и июне импортеры Дубайи, Саудовской Аравии и Катара заказали большие большие объемы материала из Турции и Китая. Теперь это материал поступает в порты залива.
"Поступающая заготовка наводняет рынок, объемы составляют около 250 тыс. тонн, рынок должен «переварить» это, прежде чем делать новые заказы. Думаю, на это уйдет как минимум три - четыре недели", - говорит трейдер из Дубайи. В этой связи китайские заводы сократили цены предложения еще на $20 до $1170-1180 за тонну cfr Персидский залив (на прошлой неделе $1200-1205). По их мнению, эта цена должна все-таки соблазнить покупателей.
"Ходят слухи, что китайское правительство может поднять экспортную пошлину на заготовку на 10-20%, поэтому покупатели ждут развития событий, прежде чем делать новые закупки", - говорит другой трейдер.
"Мы больше заинтересованы в китайской заготовке, чем в арматуре", - говорит третий торговец. Китайский экспорт повысился 19%-ый месяц-на-месячном процента в мае в этом году, достигая 5,18 миллионов тонн, самый высокий уровень с августа 2007, согласно числам, предоставленным Железом и Стальным Бюро Статистики (ISSB).


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
02/07/2025Китайская Jiangsu Lvtu Aluminum Co. построит завод по выпуску экструзионной продукции
01/07/2025Бразилия урезала квоту на импорт стальной продукции
02/06/2025Китайские покупатели магния настроены пессимистично
21/05/2025Пакистан заметно нарастил в апреле импорт черного лома и стальной продукции
15/05/2025Mingtai Aluminum увеличила в I квартале продажи алюминиевой продукции на 11%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/23/news_9237.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru