Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

ОАО ОМЗ ищет покупателя на Pilsen Steel

21 июля 2008, 16:05

ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) намерено продать один из своих активов в Чехии — производителя спецсталей Pilsen Steel. Заводом, стоимость которого ОМЗ оценивает минимум в $250 млн, интересуется, в частности, группа "Мечел". Сделка могла бы дать ОМЗ средства на развитие нового для компании нефтегазового машиностроения, а "Мечелу" — возможность выйти на европейский рынок спецсталей.
О намерении ОМЗ продать Pilsen Steel "Ъ" рассказали два источника в руководстве компании. По их словам, в начале этого года ОМЗ наняла инвестбанк Rothschild в качестве финансового консультанта продажи и начала переговоры с потенциальными покупателями Pilsen Steel.На завод претендуют девять компаний, в основном иностранные производители стали и инвестфонды, однако есть и российские: мощности Pilsen Steel осматривали представители холдинга "Русспецсталь" и группы "Мечел". Окончательно покупатель Pilsen Steel будет определен к октябрю, тогда же будет закрыта сделка.
ОМЗ сформировала список требований к покупателям, который, в частности, содержит минимальное ценовое предложение за актив — $250 млн. Из российских участников, уточнил один из источников "Ъ", по этому критерию проходит только группа "Мечел".
В ОМЗ официально подтверждают намерение продать Pilsen Steel, но от дальнейших комментариев отказываются. Гендиректор "Русспецстали" Сергей Носов подтвердил "Ъ", что осматривал мощности Pilsen Steel, однако заверил, что не знает о грядущей продаже завода. В группе "Мечел" от комментариев оказались.
Pilsen Steel была образована в феврале 2007 года на базе двух активов чешской Skoda — Skoda Steel (производство спецсталей) и Skoda HUTE (конечный передел). ОМЗ стала их собственником в 2004 году, купив их на приватизационных торгах вместе с еще одним активом Skoda — Skoda JS (производство атомных реакторов). За все три актива ОМЗ заплатила не более $50 млн.
Pilsen Steel s.r.o. (Чехия, Пльзень) производит стальное и чугунное литье массой до 200 т для энергомашиностроения, металлургии и судостроения, а также кованые валы для ветряных электростанций, коленвалы для крупных дизельных двигателей, роторы, гребные валы и валки. Выручка в 2007 году — $124 млн, чистая прибыль — $11 млн.
Информация о возможной продаже Pilsen Steel появилась сразу после ее образования — объединенный металлургический дивизион Skoda было удобно продать единым лотом (в ОМЗ сделку опровергали). Проблема были лишь в бренде: ОМЗ не смогла выставить актив на продажу под названием Skoda, поскольку взяла на себя обязательства использовать его не более трех лет с момента покупки.
Продажа Pilsen Steel — это логичный для ОМЗ шаг, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. Он отмечает, что ОМЗ намерена развивать новый для себя вид бизнеса, нефтегазовое машиностроение, и акционеры компании купили уже три профильных завода ("Уралхиммаш", "Глазовхиммаш", "Криогенмаш"). Средства от продажи Pilsen Steel, непрофильного для ОМЗ производства, можно было бы направить на развитие нефтегазовой тематики, говорит господин Пак. Глава аналитического управления UBS Алексей Морозов говорит, что "Мечелу" покупка Pilsen Steel может быть интересна, поскольку это профильный бизнес для компании — аналогичные производства поковок из спецсталей у группы есть на Челябинском меткомбинате и "Уральской кузнице". Оценку Pilsen Steel в $250 млн господин Морозов считает справедливой с учетом того, что потребителями завода являются растущие отрасли, такие как энергетика и судостроение.


Коммерсантъ


Материалы по теме:
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
06/08/2025JSW Steel India и JFE Japan инвестируют $669 млн в увеличение производства электротехнической стали
04/08/2025Nippon Steel терпит квартальный убыток в $1.3 млрд
21/07/2025Индия нарастит импорт железной руды из-за потребностей JSW Steel и снижения цен
17/07/2025Tata Steel UK начинает строительство новой электросталеплавильной печи в Порт-Талботе

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/21/news_9190.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru