Рынок молибдена упрочил свои позиции на этой неделе

18 июля 2008, 00:00

Рынок молибдена и молибденового оксида упрочил свои позиции на этой неделе после того, как крупный китайский производитель этого металла, компания Jinduicheng Molybdenum (JDC), заявила о том, что ей, вероятно, придется остановить добычу.
В результате, окись молибдена выросла в цене до 33,60-34,20 USD/фунт уровня предыдущей недели в 33,50-34,30 USD/фунт. Цена на ферромолибден сорта Western (по стандарту MMTA) выросла до уровня 79,30-80,75 USD/кг, тогда как на прошлой неделе этот сорт торговался на уровне 79,25-80,75 USD/фунт. Ферромолибден китайского производства не изменился в цене, оставшись на прежнем уровне 78-79,5 USD/кг.
Как известно, на неделе компания JDC заявила о том, что ей, возможно, придется остановить добычу 20 июля, когда китайское правительство должно своим указом временно остановить поставки взрывчатых веществ (ВВ) на ее добывающие предприятия в преддверии летних Олимпийских игр. Запрет на поставки ВВ, как ожидается, продлится в течении порядка 20 дней.
Всем игрокам очевидно, что любая остановка операций по добыче молибдена на предприятиях компании JDC нанесет серьезный удар по поставкам молибдена из КНР в Европу. Таким образом, рост цен на оксид молибдена и ферромолибден является вполне естественной реакцией на означенную новость. "Да, большие новости! Я уже слышал, что мелкие производители встали из-за запрета на поставки ВВ, но что б это коснулось JDC?! Вааау! Это может произвести огромный эффект на рынок молибдена", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров. Здесь же необходимо заметить, что поставки оксида молибдена в Европу и без того были скудными в связи с недостатком предложений со стороны JDC. Отгрузки в последнее время шли с задержками до 3 недель. Плохое положение на рынке усугубляется еще и тем, что предложение со стороны западных производителей также сократилось из-за снижения содержания этого металла в добываемых ими медных рудах. В результате, участники рынка приходят к выводу, что цены на молибдены обеспечены очень мощной поддержкой за счет вышеуказанных факторов. Многие из игроков уверены, что высокие цены на оксид молибдена помогут ферромолибдену пробить потолок в 81 USD/кг уже в ближайшем будущем, даже несмотря на сезонный спад покупательской активности.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
31/07/2025Свежий ветер с востока. Мировой рынок листового проката: 22-29 июля
22/07/2025BIR: рынок вторичной стали стабилен
15/07/2025Мировой рынок сортового проката сталкивается с растущей неопределенностью после повышения пошлин США
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/18/news_9140.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru