В Китае появился на свет крупнейший в мире производитель висмута!

03 июля 2008, 00:00

В Китае появился на свет крупнейший в мире производитель висмута - группа Chenzhou Bismuth Group.
Указанная компания образовалась в результате слияния 6-ти крупных китайских производителей висмута. В результате на новорожденного "монстра" приходится 40% всего объема производства висмута в КНР (или 26,3% всего мирового производства) или 3000 т/год в абсолютных цифрах. По мнению местных трейдеров, новая компания при такой мощности может обрести возможность довольно сильно влиять на рынок. Это даст ей мощные рычаги в переговорах с зарубежными потребителями и поможет поддержать цены внутри Китая.
По сути, новая группа является горизонтально интегрированной структурой и более походит на альянс, объединенный общей целью, а именно, иметь больший контроль над рыночной конъюнктурой и исключить необоснованную конкуренцию. В некоторой степени, создание группы было ускорено после того, как два крупных потребителя китайского висмута, компании MCP и Sidech слились и получили более сильные позиции за столом переговоров с поставщиками. Впрочем, не все участники рынка разделяют эту точку зрения, полагая, что не это стало главной причиной образования группы. В частности сама компания заявляет, что слияние планировалось давно, и главным основанием для этого была потребность в консолидации производства висмута в г. Chenzhou.
В состав новой группы вошли следующие компании: Hunan Shizhuyuan Nonferrous Metals Co, Chenzhou Jinwang Enterprises, Tianyuan Metals Trading Co и Yongsheng Lead Industry Corp. Каждая из них базировалась в провинции Hunan, где сосредоточено основное производство висмута в Китае. Самым крупным участником сделки стала гос. компания Shizhuyuan, которой будет принадлежать 51% в новой группы. Jinwang и Xinhualian каждая получит по 20.5%, тогда как Luzai достанется 6%. Все продажи производимого висмута будут консолидированы и подконтрольны новой группе, однако это не относится к побочным видам продукции висмутового производства, продажи которых будут консолидированы в будущем.
Новость об образовании нового гиганта должна быть приятна для игроков, поскольку китайский рынок висмута находился в состоянии "хандры" в течение первой половины этого года. На данный момент цена предложения на этот металл на спот-рынке в КНР составляют порядка 150000-160000 CNY/т (21871-21871 USD/т). Участники рынка сообщают, что за последние несколько месяцев наблюдалось сокращение объемов производства предприятиями в связи со слабым спросом. Тем не менее, трейдеры допускают, что во втором полугодии рынок начнет "реанимироваться" и цены на висмут поползут вверх.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
20/08/2025Цена на железную руду падает на фоне результатов BHP и слабого спроса в Китае
23/07/2025Железная руда продолжает расти на фоне надежд на стимулирующие меры в Китае
15/07/2025Фьючерсы на железную руду растут на фоне сильных данных по торговле в Китае
09/07/2025Железная руда остается спокойной на фоне неопределенности в Китае и тарифных потрясений в США
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/03/news_8842.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru