 Глава крупнейшей компании-производителя золота в Африке Gold Fields заявил в начале этой недели о том, что компания намерена уже к декабрю этого года нарастить объемы производства желтого металла до 4 млн унций/год благодаря строительству новых и расширению существующих предприятий за пределами ЮАР.
В завершимся фин. году (закончился 30 июня 2008 г) компания произвела 3,3 млн унций.
Согласно заявлениям гендиректора компании, Ника Холанда, уже в этом месяце будет введен в строй перуанский проект Cerro Corona, а его выход на полную мощность 375000 унций/год ожидается к концу 2008 г. Чиновник, недавно заступивший на пост директора компании, уверен в том, что компания нуждается в расширении своего бизнеса за рубежом. В конечном итоге, глава компании хочет производить 50% всего выпуска за пределами ЮАР, при этом порядка 1 млн унций/год золото должно производиться в Южной Америке.
Компания также расширяет свои обогатительные мощности на руднике Tarkwa, Гана, и занимается строительством двух новых подземных рудников в Австралии в рамках проекта St Ives, которые должны увеличить совокупную мощность компании на 60000 унций/год. Чиновник также отметил, что в перспективе снижение уровня добычи на южноафриканских рудниках Kloof и Driefontein будет компенсировано за счет добычи на крупном руднике South Deep, также находящимся в ЮАР. Предприятие Kloof, по словам чиновника, полностью возобновило производство на нормальном уровне в начале этой недели, после того, как одна из его шахт была остановлена в связи с инцидентом. Потери составили порядка 70 кг золота. Директор также сообщил, что компания планирует вывести предприятие South Deep на полную мощность в 830000 унций/год к 2013 г. Расширение этого предприятия идет с запозданием в год из-за смертельного случая, имевшего место в мае. В этом фин. году, как ожидается, рудник произведет лишь 200000 унций золота.

|
|