ArcelorMittal хочет инвестировать в Казахстан до $7 млрд к 2013г

01 июля 2008, 15:17

Крупнейший производитель стали в мире ArcelorMittal, планирует направить $7 миллиардов на реализацию концепции увеличения производства дочернего предприятия в Казахстане, которая предполагает рост объемов производства к 2013 году до 10,0 млн тонн стали в год с 5,0 млн., передает Рейтер со ссылкой на пресс-службу компании.
"Мы планируем увеличение производства до 10 миллионов тонн. Конечно, это потребует крупных инвестиций, около $7 миллиардов ... Около $1,2 миллиарда долларов будет затрачено на модернизацию угольных шахт и железорудных месторождений в Атасу, Лисаковске, Атансоре и Кентюбе", - приводятся слова генерального директора компании Франка Паннира в сообщении.
ArcelorMittal владеет в Казахстане сталелитейным заводом, несколькими шахтами и рудниками, на которых добывает сырье для своего производства. В январе этого года в результате взрыва на угольной шахте Абайская, принадлежащей компании, погибли 30 горняков. В 2006 году на шахте имени Ленина из-за взрыва погибли 43 человека.
"Эти инвестиции будут направлены не только на повышение экономической стабильности региона, но и на охрану труда и здоровья людей и улучшение экологической обстановки", - говорится в пресс-релизе.
Концепция увеличения производства предусматривает увеличение действующих мощностей сталелитейного комбината до 6,0 миллиона тонн стали в год, а также запуск новых мощностей, которые будут выпускать дополнительно 4,0 миллиона стали в год, сообщила компания.
В рамках данной программы был построен новый сортопрокатный цех по производству 400.000 тонн проката в год, стоимостью $150 миллионов.
Ассортимент нового сортопрокатного цеха - арматура, равнополочный и неравнополочный уголок, полоса, швеллер, квадрат и тавровый профиль. Первоначально заготовки для сортопрокатного стана будут поставляться из Украины, говорится в пресс-релизе.
Основными потребителями продукции сортопрокатного цеха будут строительные и машиностроительные предприятий Казахстана.
Потребность внутреннего рынка Казахстана, по некоторым оценкам, только в арматурной стали в 2007 году составила около одного миллиона тонн.
Общая потребность Казахстана в сортовом прокате в 2010 году может составить от 3,88 до 5,32 миллиона тонн, к 2015 году - от 7,21 миллиона до 9,87 миллиона тонн.
"Ввод нового сортопрокатного цеха позволит не только удовлетворить потребность внутреннего рынка в сортовом прокате, но в самой краткосрочной перспективе приведет к снижению импорта этой продукции", - говорится в пресс-релизе.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
06/08/2025Вьетнам получил $3,7 млрд от экспорта стали, упавшего в первом полугодии
04/08/2025Nippon Steel терпит квартальный убыток в $1.3 млрд
30/07/2025Казахстан ввел запрет на вывоз стальных заготовок
22/07/2025Казахстан планирует существенно увеличить добычу и переработку металлов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/01/news_8798.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru