
"Русал" потерял надежду на включение в совет директоров ГМК "Норильский никель" трех независимых директоров. Теперь алюминиевая компания призывает миноритариев ГМК не распылять голоса, а выбрать гарантированно хотя бы двух независимых директоров, один из которых возглавит совет. Но основная борьба за голоса миноритариев начнется уже на внеочередном собрании акционеров "Норникеля", если на годовом они проголосуют за расширение совета с 9 до 13 человек.

В пятницу "Русал", владеющий блокпакетом акций "Норникеля", в письме проинформировал миноритариев ГМК о своей позиции по поводу избрания ее нового совета директоров на годовом собрании ГМК 30 июня. По рекомендации консалтинговой компании GlassLewis "Русал" предлагает миноритариям поддержать двух независимых кандидатов — Тая Берта и Ги де Селье. Также "Русал" предлагает избрать председателя совета из числа независимых директоров.

Ранее руководство "Русала" неоднократно заявляло, что идеальным составом совета директоров ГМК является равное представительство интересов всех сторон — по три человека от самой алюминиевой компании, "Интерроса" (владеет около 30% акций "Норникеля") и миноритариев. Изменение позиции гендиректор "Русала" Александр Булыгин объяснил риском того, что голоса миноритариев распылятся и в совет попадет только один независимый директор.

Отступив от первоначальных рекомендаций, "Русал" надеется реализовать их в дальнейшем. Основой для этого должно послужить расширение совета директоров "Норникеля" с 9 до 13 человек. Такой вопрос стоит в повестке дня собрания 30 июня, и "Русал" рекомендует миноритариям одобрить его.

Аналитик ВТБ Александр Пухаев убежден, что большое число независимых директоров — положительный фактор для миноритариев. "В ряде случаев включение определенного числа независимых директоров в совет может влиять на включение бумаг компании в тот или иной котировальный список на бирже,— соглашается Николай Сосновский из Собинбанка.— Это имиджевый ход, очень важный для компании". Однако аналитики опасаются, что обращение "Русала" к миноритариям не предотвратит размытия их голосов. "Главная проблема в разном понимании независимости тех или иных директоров,— отмечает Александр Пухаев.— Члены совета, отработавшие в нем не один срок, иногда воспринимаются уже как поддерживающие ту или иную сторону, например менеджмент".

Руководство "Норникеля" уже также объявило о своих предпочтениях. По рекомендации аналитического агентства RiskMetrics/ISS менеджмент ГМК предлагает миноритариям голосовать за Ги де Селье и Хайнца Шиммельбуша, проработавших в совете директоров "Норникеля" уже более четырех лет. В такой ситуации единственной возможностью максимально защитить интересы миноритариев Николай Сосновский считает расширение совета до 13 человек.