
ОАО "Полиметалл" (PMTL) приступило к строительству гидрометаллургического комбината в Амурске (Хабаровский край) мощностью 150 тыс т концентрата золота, сообщили ПРАЙ-ТАСС в пресс-службе компании.

ГМК планируется запустить к 4-му кварталу 2010 г, тогда же ожидается и первое товарное золото.

Из концентрата планируется производить 5-7,5 тонн сплава Доре, который уже будет поставляться на аффинажные заводы, откуда готовые слитки будут продаваться банкам. Концентрат будет поставляться в Амурск с ГОКа вблизи самого месторождения, строительство которого началось в этом году.

Инвестиции в проект запланированы в размере 150-200 млн долл.

В декабре 2007 г "Полиметалл" завершил аудит месторождения Албазино по JORC, подтвердивший ресурсы в размере 2,2 млн унций золота со средним содержанием 5,3 г/т. Компания планирует нарастить ресурсы до 3-х млн унций золота к концу 2008 г.

ОАО "Полиметалл" включает в себя 4 горнодобывающих и 7 геологоразведочных компаний в Хабаровском и Красноярском крае, Свердловской, Читинской и Магаданской областях. Компания владеет 20 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает 1-е место по добыче серебра в России, 3-е по добыче золота.

ОАО "Полиметалл" снизило в 2007 г производство золота на 5 проц до 242 тыс унций; серебра – на 8 проц до 15,9 млн унций. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2007 г снизилась в 100 раз - до 537 тыс руб.