 Второй по величине австралийский производитель никеля, компания Minara Resources, заявил накануне о том, что объемы производства металла на ее заводе Murrin Murrin могут сократиться до 50% от номинального уровня из-за прекращения поставок газа компанией Apache Corp.
Компания Apache, обеспечивающая порядка трети поставок газа в австралийский штат Western Australia (где сосредоточена большая часть горнометаллургического производства Австралии), заявила еще в конце прошлой недели, что отсутствие прокачки газа может продлиться по меньшей мере 2 месяца. Как известно, на прошлой неделе на заводе компании, расположенном на о. Varanus Island, произошел мощный взрыв и пожар. В результате крупнейшие добывающие компании, включая Rio Tinto, BHP Billiton, Oxiana и Newcrest, изыскивают возможности альтернативных поставок энергии.
Сама Minara обеспечила альтернативные источники энергии для своего никелевого завода Murrin Murrin, однако заявила, что производство при таких обстоятельствах может продолжаться только на половинном уровне от уставной мощности. "Эти альтернативные поставки носят временный характер", - заявил официальный представитель компании.
Заявление компании Apache, что поставки газа могут возобновиться только в августе, оказалось ударом "ниже пояса" для местных добывающих компаний, поскольку все они надеялись на быстрое решение проблем. На минувших выходных, представители от горнодобывающего бизнеса встретились с правительственными чиновниками и представителями энергокомпаний для того, чтобы обсудить возможные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации.
|
|