 Китайский сталелитейный гигант, гос. корпорация Baosteel, намерена поднять цены на стальную продукцию примерно на 5% в 3 кв. этого года, о чем на кануне сообщил источник близкий к руководству компании.
Цены будут официально опубликованы уже на этой неделе. Первоначально, как известно, объявление цен на 3 кв. должно было состояться 20 мая, однако было отложено из-за печально известных событий, связанных с землетрясением в провинции Sichuan, поскольку правительство призвало крупные сталеплавильные предприятия не временно повышать цен на свою продукцию для более быстрого и легкого осуществления восстановительных работ в разрушенных районах.
Согласно источнику, цены на рулон г/к будут повышены в 3 кв. на 200 CNY/т (по сравнению с 1 кв.) до 5042 CNY/т (728 USD/т), тогда как цены на рулон х/к будут повышены на 300 CNY/т до 5896 CNY/т. Впрочем, источник добавил, что таким был первоначальный план, и на последнем этапе могут быть внесены коррективы. Так, по прогнозам аналитиков инвестиционной компании GF Securities, Baosteel должна повысить цены на свою продукцию на 300-500 CNY/т с учетом текущей ситуации на рынке стали (баланса спроса и предложения) и производственных затрат, а также при условии невмешательства со стороны правительства. Последнее условие немаловажно: компания оказалась между молотом и наковальней, поскольку необходимость повышать цены диктуется конъюнктурой на мировом рынке и ростом затрат, который необходимо компенсировать, действуя в интересах акционеров. С другой стороны, компания не может игнорировать призыв центрального правительства не повышать цены слишком сильно. Еще одним "слабым звеном" является то обстоятельство, что компания так и не завершила переговоры по контрактам на поставку железорудного сырья с BHP Billiton и Rio Tinto в этом году. Слишком резкое повышения цен на сталь создаст впечатления, что компания с легкостью может "проглотить" повышение цен на сырье, и это ослабит ее позиции за столом переговоров.
Как известно, Baosteel повысила цены на стальную продукцию в 2 кв. на 17-20%, т.е. значительно больше, чем ожидалось. В 1 кв. повышение составляло лишь 8%. По мнению компании GF Securities, китайской Baosteel следует устанавливать цены помесячно, а не поквартально, поскольку это позволит более быстро и гибко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
|
|