Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

"Мечел" получил Уватское месторождение кварцитов

29 мая 2008, 09:23

ОАО "Мечел", ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет о победе своего дочернего предприятия, Общества с ограниченной ответственностью «Братский завод ферросплавов», в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников.
Конкурс был объявлен Управлением по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра). Итоговое заседание конкурсной комиссии, которая определила его результаты, состоялось 28 мая 2008 года. По итогам конкурса, ООО «БЗФ», которое было
признано победителем, получило право пользования участком недр Уватского месторождения с целью геологического изучения и добычи кварцитов и кварцитовидных песчаников. Братский завод ферросплавов предложил, в соответствии с основными
критериями конкурса, наиболее экономически обоснованные, лучшие технические и экологические решения по освоению Уватского месторождения.
Месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 30 км от г. Нижнеудинск, в междуречье рек Каменка и Уват. Разведанные запасы кварцитов данного участка составляют около 7 млн. тонн, но по существующей ранее оценке прогнозные ресурсы месторождения могут составить около 120 млн. тонн. Кварцитовая руда используется для получения ферросилиция, необходимого в производстве металлургической продукции. Согласно условиям конкурса, в ближайшие несколько лет в районе месторождения компанией-победителем будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче кварцита. Планируемая мощность первой очереди предприятия составит не менее 400 тыс. тонн руды в год.
«Данное приобретение сделано в рамках развития ферросплавного направления нашего бизнеса и реализации стратегической задачи по увеличению запасов сырьевых ресурсов. Начав разработку Уватского месторождения, мы полностью покроем потребность Братского завода ферросплавов в качественной кварцитовой руде. Более того, завод расположен недалеко от рудника с имеющимся прямым железнодорожным сообщением, что существенно повышает общую экономическую эффективность проекта. К настоящему моменту все ферросплавные предприятия группы имеют собственные сырьевые базы. Это позволяет нам в меньшей степени зависеть от конъюнктуры рынка, предоставляет компании дополнительные конкурентные преимущества и усиливает наши рыночные позиции в целом», – заявил генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
06/08/2025Вьетнам получил $3,7 млрд от экспорта стали, упавшего в первом полугодии
13/05/2025Роснедра выставило на торги месторождение титана в Мурманской области
22/04/2025ВЭБ.РФ профинансирует снова подорожавшее Баимское месторождение
04/03/2025Союзметаллресурс получил разрешение выкупить собственные молибденовые ГОКи
17/01/2025Бериллиевое месторождение в Бурятии обещают реанимировать к 2027 году

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/05/29/news_8141.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru