 Согласно опубликованному на днях докладу Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA), сильный спрос на сталь в Поднебесной не ослабнет в обозримом будущем, отчасти, благодаря восстановлению инфраструктуры и разрушенных построек в провинции Sichuan, пораженной землетрясением.
Согласно материалам доклада, экономика ЕС и США, по всей видимости, "просядет" в этом году, однако такие развивающиеся страны, как Китай, продолжат оставаться двигателями мирового спроса на сталь. С другой стороны, по прогнозам CISA, расширение сталеплавильного производства в Китае сбавит обороты в этом году из-за резкого возрастания затрат, ликвидации устаревших мощностей, проблем с электроснабжением, транспортными заторами и "завинчивания гаек" в области кредитно-денежной политики китайскими монетарными регуляторами. Все эти факторы, по оценкам изложенным в докладе, помогут восстановить баланс спроса и предложения на рынке стали и стабилизировать цены. Растущие затраты на добычу рудного сырья, ужесточение политики в области защиты окружающей среды также помогут улучшить фундаментальные основания этого рынка.
В своем докладе CISA выказала уверенность, что главной причиной наблюдаемого ценового ралли на внутреннем рынке стали в КНР, является быстро растущий спрос на фоне замедления темпов роста сталелитейного производства, резкий рост цен на сырье, а также разница между текущими внутренними и мировыми ценами.
В докладе признается тот факт, что стремительный рост цен на стальную продукцию оказывает ощутимое давление на конечного потребителя, в связи с чем CISA приходит к выводу, что участники рынка должны объединить свои усилия, направленные на снижение волатильности цен.
|
|