
Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "РусАл") планирует в 2007-2013 годах вложить 1,4 млрд долл. в программы модернизации, направленные на улучшение экологической ситуации и уменьшение выбросов в окружающую среду, сообщил директор департамента по экологии Иван Ребрик. По его словам, это позволит к 2015 году уменьшить объем выброса загрязняющих веществ в 1,5 раза.

Предприятия ОК "РусАл" в 2007 году произвели в общей сложности 19 млн тонн отходов в виде шламов, из которых 89,3 проц. приходятся на глиноземные производства. По словам И.Ребрика, затраты на программы, связанные с переработкой шламов, составили в минувшем году 40 млн долл.

В свою очередь директор по экологии, охране труда, промышленной безопасности и устойчивому развитию компании Alcoa Europe Роса Гарсия Пинейро сообщила, что внедрение переработки и уход от захоронения отработанной футеровки уже приносят компании доход в 3 млн евро в год. Она высказала надежду, что до 2015 года компания сможет полностью решить вопрос утилизации красного шлама, который пока полностью идет на захоронение.

В целом, считает представитель Alcoa Europe, работа в этом направлении позволяет не только улучшать экологическую ситуацию, но и влияет на репутацию компаний, а значит, облегчает работу с потребителями, сотрудниками, потенциальными клиентами, инвесторами и местными властями.