Китай в апреле сократил производство арматуры, но нарастил производство листового проката

14 мая 2008, 16:05

Китайское производство арматуры в апреле снизилось на 7,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,16 млн тн, что является результатом усилий правительства, направленных на ликвидацию устаревших мощностей, а также более жесткой монетарной политики. Однако, производство других видов продукции, в большинстве случаев, продемонстрировало рост.
За 4 месяца текущего года производство арматуры снизилось на 2,3% до 30,7 млн тн. Многие малые производства Китая специализируются на производстве арматуры, чтобы удовлетворить строительный сектор, который развивается бурными темпами. Но они (производители) попали под действие правительственных мер. "Правительство закрывает устаревшие мощности, а новых мощностей по производству арматуры в последние годы было введено не много", - говорит шанхайский аналитик. Некоторые крупные китайские заводы также производят арматуру, но их объемы не настолько велики, поскольку они предпочитают производить продукцию более высоких переделов, получая большую прибыль, к тому же это поощряется правительством.
Значительное влияние на сокращение производства оказывает хищная кредитно-денежная политика Китая.
"Производство на многих малых предприятиях носит прерывистый характер, поскольку зачастую у них нет средств, чтобы поддерживать запасы сырья на должном уровне", - говорит другой аналитик.
В то же время, производство плоского проката в апреле выросло на 22,5% до 3,12 млн тн. За 4 месяца рост производства составил 25,5% и достиг 11,88 млн тн.
Производство катанки в апреле выросло на 6,3% до 6,75 млн тн, производство сварных труб достигло 2,14 млн тн. (рост 8,4%).



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
19/08/2025В январе-июле импорт бокситов в Китай вырос на 33,7%
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/05/14/news_7818.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru