
В Узбекистане запускаются проекты по развитию кремниевой индустрии. В случае их успешной реализации страна может стать одним из важных участников на этом сверхтехнологичном рынке. Помогать налаживать производство кремния будут инвесторы из Южной Кореи.

Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан и южнокорейская Shindong Enercom Inc в начале месяца подписали протокол намерений на освоение ряда месторождений кварцитов - сырьевой базы развития кремниевой промышленности. Как сообщил UT президент южнокорейской компании Ким Юн Сок, «в ближайшем будущем, на основе заключенных договоренностей, мы планируем развивать совместное производство поликристаллического кремния - необходимого элемента солнечных батарей».

В соответствии с документом, южнокорейская компания на условиях риска осуществит в течение трех лет геологоразведку на перспективных площадях ряда областей республики.

В случае успешного проведения геологоразведочных работ подтверждения запасов кварцитов, пригодных для производства технического кремния и монокристаллов кремния, стороны планируют приступить к переговорам по созданию СП для последующей разработки выявленных запасов месторождений.

С точки зрения диверсификации проект по созданию собственного производства кремния для республики весьма интересен: это уже не отдельная индустриальная отрасль, а комплексное технологическое развитие элементов добывающего, металлургического, химического, электронного секторов с богатым каскадом добавленных стоимостей. Причем каждый новый передел представляет собой отдельную индустрию и отдельные рынки сбыта со стабильными признаками роста. Кварц, технический кремний, поликристаллический кремний, монокристаллический кремний, кремниевые пластины, солнечные элементы, полупроводники, а там и до электроники недалеко. С каждым переделом цена кремния увеличивается в разы.

Поликристаллический кремний - необходимый ресурс при производстве компьютерных полупроводников, солнечных батарей и многих других востребованных сегодня технологий. Стоимость этого вида кремния на мировых рынках составляет примерно 300 тыс. долларов за тонну. По прогнозам аналитиков, в 2008 году потребление технического кремния вырастет до 1,4 млн. тонн. Основными экспортерами этого сырья являются Бразилия, Китай, США и Норвегия, занимающие совокупно более 75% мирового рынка.

Узбекистан имеет хорошие перспективы для вхождения на этот рынок. Во-первых, наличие качественного сырья в пяти регионах. Оценочные запасы ресурсов кварцевого сырья составляют 30 млн. тонн при содержании кремния на уровне 98%. Второй фактор - наличие сравнительно дешевой электроэнергии. В-третьих, индустриально-развитые страны постепенно переносят производственные мощности по техническому кремнию в страны с более низкой себестоимостью проектов.

Если данный индустриальный проект будет реализован, то Узбекистан, являющийся одним из крупнейших производителей черной и цветной металлургии в регионе, может стать еще и перспективной базой для развития новых технологий. Данный высокотехнологичный проект по замыслу создателей будет полностью экспортоориентированным.