 Индийская компания National Aluminium Company (Nalco) изучает возможность строительства алюминиевого завода "с нуля" в индийском штате Orissa в районе Jharsuguda стоимостью порядка 140 млрд INR (3,38 млрд USD).
Мощность данного проекта составит 500000 т/год, при этом проект будет включать в себя строительство собственных генерирующих мощностей порядка 1,25 ГВт. Глинозем, необходимый для завода, скорее всего, будет поставляться с существующего глиноземного завода Damanjodi, также принадлежащего компании.
Инжиниринговая компания EIL ужа нашла данный проект жизнеспособным. Район Jharsuguda был выбран потому, что находится в близости от месторождений угля. Особых проблем с покупкой данного участка земли возникнуть не должно, поскольку он находится на нежилой дикой территории, принадлежащей правительству.
Наибольшей потенциальной проблемой является дефицит пресная вода. Тем не менее, финансовый директор компании заявил, что судьба данного проекта не будет зависит от доступности водных ресурсов. Теоретически компания может воспользоваться рекой IB, однако сложности могут возникнуть в связи с недовольством местных фермеров. Впрочем, многое будет завесить от воли местных и федеральных чиновников, особенно учитывая тот факт, что компания сравнивает различные варианты, в том числе строительство такого завода в других странах, например ЮАР (недавно делегация от Nalco была в этой стране и совместно с правительственными чиновниками ЮАР исследовала такую возможность).

|
|