 Филиппинский производитель никеля, компания Toledo Mining, намерена увеличить добычу латеритовых руд до 1 млн т/год на своем предприятии Berong Nickel (BNC), находящимся на о. Palawan, Филиппины, о чем на кануне заявил ген. директор компании George J Bujtor.
Компания Toledo, владеющая 56,1% в проекте Berong, собирается отгружать добываемую руду на австралийское подразделение QNI компании BHP Billiton, а также на китайский спот-рынок никелевой руды.
В интервью чиновник в розовых тонах расписал будущее никелевого рынка и спроса на этот металл. Компания уверена, что спрос на никель в КНР продолжит оставаться на высоком уровне благодаря сектору производства нержавеющей стали. Цены на никель на ЛБМ также будут высокими, по мнению руководства компании. "Китайцы любят блестящее. Им нравится все хромового цвета и все что сияет и блестит", - прокомментировал свой прогноз директор, отметив также, что экономический бум в Китае похож на неконтролируемый пожар. Чиновник также сообщил, что в 2007 г компания отгрузила 530000 т латеритовой руды. Он обратил внимание на тот факт, что китайские компании строят печи не имея на руках никаких соглашений о поставки рудного сырья, при этом время выполнения заказов ими очень мало. Это означает, что китайский рынок еще очень "голоден" в отношении никелевой руды, и сырье, поставляемое с BNC, крайне востребовано в производстве ферроникеля. "Спрос никуда не денется, и если его не будет завтра, то он вернется послезавтра. Если мы предположим, что китайцы собираются "притормаживать", то это было бы заблуждением с нашей стороны", - заявил директор в интервью одному из британских изданий. Он также поделился своими ценовыми прогнозами, согласно которым трехмесячные фьючерсы на никель на ЛБМ будут удерживаться выше отметки в 26000 USD/т в ближайшие 27 месяцев, даже несмотря на постепенный рост запасов этого металла на складах ЛБМ. В течение следующих нескольких месяцев цены на никель, по прогнозам компании, будут находиться в коридоре 29000-32000 USD/т, и то если не будет никакого серьезного производственного срыва. Тем не менее, он предупредил, что как только цена на никель снизится, то же произойдет и со спросом на латериты. "Спрос на латериты - явление переходное. Как только цены на никель съедут до 12000 USD/т или хотя бы 15000 USD/т, он (спрос) исчезнет", - уточнил директор. Пока цены на никель будет высокой, компания продолжит оставаться желанной целью для потенциальных покупателей. Директор также развеял всякие беспокойства, связанные с возможным снижением объемов производства нержавейки из-за высоких цен на феррохром и никель, и также снижением спроса из-за последствий кризиса на кредитном рынке США. Перспективы для производителей никеля остаются в общем положительными. Чиновник также посетовал на то, что компания испытывает трудности, связанные с сильными ливневыми дождями на Филиппинах, которые приводят к снижению объемов добычи на предприятии BNC. Тем не менее, компания собирается уменьшить в будущем тот негативный эффект за счет строительства эстакадного конвейера стоимостью 35 млн USD в порту, который позволит ей напрямую осуществлять отгрузку руды на судно. В 2010 г или позже компания надеется создать производство по переработке добываемой на BNC руды, однако директор отказался давать более подробные комментарии на этот счет.

|
|