Antaike: потребление олова в Китае будет расти быстрыми темпами в ближайшие годы

24 апреля 2008, 00:00

Согласно недавно обнародованным прогнозам аналитического агентства Antaike, потребление рафинированного олова в КНР вырастет в 2008 г на 10,4% до 146000 т.
В последующие несколько лет рост потребления олова в Поднебесной, по оценкам агентства, продолжится со среднегодовыми темпами на уровне 10%. Основным драйвером роста потребления этого металла в Китае является динамичное развитие электронной промышленности в этой стране и бурный рост объемов производства луженной жести, который ожидается в 2008-2009 гг.
Использование олова в изготовление припоя, на которое приходится порядка 72% от общего потребления этого металла в КНР, также продолжит увеличиваться со среднегодовыми темпами порядка 13%. Планируемый прирост мощностей в секторе производства луженной жести в течение следующих двух лет должен составить примерно 1,2 млн т/год. Отчасти компенсирует все эти положительные факторы прогноз по снижению потребления олова в производстве хим. соединений.
Плавильное и рафинировочное производство олова также расширяется в Китае, однако нехватка крупных новых добывающих проектов и рост борьбы за такой ресурс как лом, означают, что проблема сырьевого обеспечения будет основным тормозом, ограничивающим рост производства металлического олова в Китае. В результате эксперты агентства приходят к выводу, что чистый экспорт олова из Китая снизится в этом году до 6000 т, тогда как в 2007 г данный показатель составил 10558 т. Впрочем, многие аналитики, наверное, сочтут такой прогноз чересчур оптимистичным, учитывая то обстоятельство, что уже три месяца подряд в этом году - с января по март - Китай стабильно сохраняет за собой статус нетто-импортера олова.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
11/08/2025Видимое потребление нержавеющей стали в РФ за первый квартал снизилось
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
23/07/2025Железная руда продолжает расти на фоне надежд на стимулирующие меры в Китае
17/07/2025ITA: поставки олова из Мьянмы скоро возобновятся
15/07/2025Фьючерсы на железную руду растут на фоне сильных данных по торговле в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/24/news_7449.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru