BHP Billiton увеличила квартальное производство железной руды на 25%

23 апреля 2008, 12:16

Производство железной руды BHP Billiton в Западной Австралии выросло на 25 %.
За первые 3 месяца производство на шахтах, полностью или частично принадлежавшим BHP в области Pilbara, достигло 31,16 млн тн по сравнению с 24,9 млн тн в 2007 году.
"В этом году производство железной руды в Западной Австралии достигло рекордного ежеквартального уровня», - говорится в сообщении компании. Мощности увеличились на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. Напомним, что на прошлой неделе конкурент BHP, Rio Tinto, сообщила о квартальном снижении производства на 2,94 из-за циклона на побережье Pilbara.
"Рост производства BHP Billiton в 1-м квартале не был таким значительным, по сравнению с предыдущим кварталом, но все же показатели компании лучше, чем у Рио, учитывая неблагоприятные погодняе условия", - прокомментировала аналитик из Сиденя.
BHP увеличила мощности пяти шахт в районе Pilbara (Западная Австралия) на 25% до 26,49 млн тн. Samarco, СП BHP по производству окатышей в Бразилии, произвела 1,93 млн тн продукции, увеличив производство на 3,59 % по сравнению с педыдущим годом.
В этом году и BHP и Rio увеличивают железорудные мощности. Rio Tinto недавно сделала первую (170 тыс. тн) поставку руды в адрес Anshan Iron & Steel с рудника Hope Downs.
Напомним, что и BHP, и Рио все еще находятся в состоянии переговоров по ценам ежегодных контрактов с китайскими производителями. Обе компании настаивают на доплате, компенсирующей разницу в затратах на фрахт австралийской железной руды по сравнению с материалом, транспортируемым из Бразилии.
Обе компании угрожают поставками большего количества руды на спотовый рынок, если китайская сторона не примет данного требования.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/23/news_7434.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru