Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Компания "Полюс Золото" отказалась от Баимского рудного поля

22 апреля 2008, 09:57

ОАО "Полюс Золото" выбыло из борьбы за Баимское рудное поле — крупное полиметаллическое месторождение на Чукотке. Теперь на лицензию, которая выставляется на аукцион в мае, остался один официальный претендент — структура Millhouse Capital чукотского губернатора Романа Абрамовича. Отказ "Полюса" от участия в аукционе совпал с началом в компании масштабной проверки Росприроднадзора.
Крупнейший российский производитель золота — ОАО "Полюс Золото" объявило вчера, что не будет участвовать в назначенном на 13 мая аукционе по приобретению лицензии на Баимскую площадь на Чукотке. Срок подачи заявок на аукцион истек 14 апреля. Тогда было известно о двух претендентах: кроме "Полюса", это ООО "Регион руда", представляющее интересы Millhouse Capital чукотского губернатора Романа Абрамовича. В декабре Millhouse стала совладельцем четвертой в России золотодобывающей компании Highland Gold Mining (HGM). Однако теперь "Полюс" отозвал свою заявку.
На продажу выставляется лицензия на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цветных и благородных металлов в пределах Баимской площади (Билибинский район, Чукотский АО). Срок пользования лицензией — 25 лет. Начальная стоимость — 980 млн руб. Прогнозные ресурсы по меди категории Р1 — 5,9 млн тонн, по золоту Р1 — 84 тонны. На Баимской металлогенической зоне встречаются молибден, серебро, полиметаллы, титан, никель и ртуть, россыпное и рудное золото. Площадь лицензионного участка — 1,3 тыс. кв. км. Доставка грузов через существующие морские порты возможна по автозимникам Зеленый Мыс—Билибино (225 км), Певек—Билибино (378 км). По сообщению Роснедр, аукцион пройдет не в Москве, а в Анадыре.
Партнер DBM Capital Тим Маккатчен полагает, что Баимская плошадь — месторождение, за освоение которого стоит браться, учитывая климатическую особенность и географическую отдаленность округа. По мнению эксперта, для строительства рудника на Чукотке нужно, чтобы запасы месторождения были не менее 1 млн унций золота. На Баимской площади золота, только по предварительным данным, 2,7 млн унций. Однако, уточняет господин Маккатчен, Баимское — большой полиметаллический объект, где "много металла в комплексе, при этом каждого из металлов понемногу". "Экономически целесообразнее на нем извлекать все, а "Полюсу" могло бы это и не понадобиться",—отмечает эксперт. По его словам, освоение месторождения — это "многомиллиардный проект". Старший аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков добавляет, что даже стартовая цена лицензии — $15 за унцию — "не самая низкая". Аналитик полагает, что "Полюс" мало что потерял, отказавшись от месторождения. "У компании хороший существующий портфель проектов как в продвинутых стадиях освоения, так и на начальных",— поясняет аналитик, считая это "достаточным на десять лет".


Коммерсантъ


Материалы по теме:
08/08/2025Компания Ansteel разработала высокопрочную морозостойкую сталь для локомотивов
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
11/07/2025Компания Algoma Steel объявляет о первой выплавке «зеленой» стали бренда Volta
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод
24/04/2025Золото подешевело наиболее резко с 2021 года

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/22/news_7399.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru