 Индийская Vedanta воспользовалась своим опционом на выкуп пакета в 28,4% акций в замбийской горно-металлургической компании Konkola Copper Mine (KCM) у компании Zambia Copper Investments, доведя, таким образом, свою долю до 79,4%. Остальные проценты остаются в руках замбийского правительства.
На прошлой неделе КСМ заявила, что строительство крупного медного ГОКа идет по плану и должно завершиться к 2010 г. Реализация медных проектов компании позволит ей увеличить мощность по производству "красного металла" до 500000 т/год. КСМ заявила также, что собирается запустить свой новый медеплавильный завод Nchanga Smelter мощностью 300000 т/год в течение последующих трех месяцев. Как известно, на данный момент компания владеет двумя медными рудниками Konkola и Nchanga, медеплавильным заводом Nkana и пиритным рудником Nampundwe.
Компания в данный момент проводит ряд геологоразведочных работ, в рамках которых изучает возможность переработки запасов упорных руд для увеличения объемов производства меди.
|
|