
На ОАО ЭЗТМ в инструментальном цехе изготовлены уникальные детали шпинделей с новым типом торцевого соединения валов, которое до того момента было освоено в ФРГ.

Представитель фирмы Voith, у которой завод был вынужден закупать шпиндели для Северского трубного завода, будучи на ЭЗТМ сообщал, что повторить это зацепление не может в России никто, а уж тем более улучшить. Заказчик оборудования - Выксунский металлургический завод.

У заводских конструкторов и технологов имеется еще немало перспективных наработок, ждущих экспериментального подтверждения, в частности давно ждут своей очереди новый шариковый и роликовый шпиндели, которые может заменить шпиндели традиционной заводской конструкции в прокатных станах, где требуется значительный угол перекоса. Многие крупные металлургические заводы готовы покупать усовершенствованные шпиндели конструкции ЭЗТМ.