 Аналитики бельгийского банка Fortis опубликовали недавно свой краткосрочный ценовой прогноз по базовым металлам на апрель.  Средняя цена на алюминий в этом месяце, по прогнозам банка, составит 2800-3300 USD/т (здесь и далее прогноз дается по цене ЛБМ на трехмесячные фьючерсы). Аналитики банка отмечают, что алюминию длительное время не удалось полностью реализовать свой ценовой потенциал из-за огромных объемов поставок этого металла из КНР. Однако ситуация меняется. В феврале производство "крылатого металла" в Китае выросло всего на 5% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 г. За первые два месяца Китай оказался в положении нетто-импортера этого металла. Банк также отмечает, что растущие производственные затраты алюминиевых заводов также должны оказывать сильную поддержку ценам на этот металл.
Средняя цена на медь в этом месяце составит 7800-8800 USD/т. Банк отмечает, что значительная поддержка ценам на этот металл приходит со стороны низких рыночных запасов. Трудовые споры на крупном мексиканском ГОКе Cananea разрешены, однако предприятие не сможет выйти на нормальный уровень мощности до мая. Аналитики банка являются явными приверженцами теории "отсоединения", основным положением которой является относительно независимое развитие китайской экономики от процессов, происходящих в экономике США и других странах OECD. Банк полагает, что главным гарантом высоких цен на медь в будущем остается продолжающийся сильный спрос на этот металл.
Средняя цена на никель в апреле составит 26000-30000 USD/т. После того, как забастовка на колумбийском ферроникелевом комплексе Cerro Matoso закончилась, этот металл лишился значительной поддержки. Рост запасов никеля на ЛБМ также вызвал беспокойства среди инвесторов по поводу "жизнеспособности" текущего уровня цен (в начале апреля уровень запасов никеля на ЛБМ превысил психологически важную отметку в 50000 т впервые с декабря 2000 г). Тем не менее, аналитики банка полагают, что в среднесрочной перспективе цены на никель продолжат получить существенную поддержку за счет высокого спроса.
Средняя цена на свинец в этом месяце составит 2700-3000 USD/т. Банк отмечает, что беспокойства по поводу того, что высокие цены на этот металла приводят к разрушению физического спроса со стороны конечных потребителей, продолжают расти. Снижение цен на трехмесячные фьючерсы за март на 17% связано с массовой ликвидацией длинных позиций, как, впрочем, и в случае с другими металлами.
Средняя цена на цинк в апреле должна составить 2200-2400 USD/т. Избыток предложения на рынке цинковых концентратов продолжает оказывать этом металлу "медвежью услугу" в прямом и переносном смысле.
Средняя цена на олово в апреле составит 18000-21000 USD/т. Дефицит предложения на рынке этого металла продолжает оказывать значительную поддержку ценам на него. Недостаточные поставки привели к значительному снижению запасов олова на ЛБМ. Китай продолжает оказывать сильную поддержку рынку этого металла благодаря росту потребления. За первые два месяца, как известно, КНР импортировала 2547 т рафинированного олова, что на 93,4% превысило аналогичный показатель за первые два месяца прошлого года.

|
|