Правительство РФ обсудит отмену госмонополии на экспорт платины

10 апреля 2008, 11:17

Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект, отменяющий госмонополию на экспорт платины, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Как говорится в сообщении, в действующем законодательстве сохраняется избыточная в условиях планируемого вступления России в ВТО норма, по которой экспорт из России организациями, обладающими правом на экспорт платины и металлов платиновой группы (МПГ), осуществляется только через ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт"(ВО АЮЭ).
Сегодня через АЮЭ экспортируют платину и МПГ Банк России, кредитные организации, ОАО "ГМК "Норильский никель", иные субъекты добычи и производства.
Вместе с тем, действующая в настоящее время одноканальная схема экспорта платины и МПГ противоречит антимонопольному законодательству России.
Кроме того, наличие монопольного торгового посредника на данном рынке не позволяет Банку России в полной мере осуществлять свои полномочия в части эффективного управления активами в драгоценных металлах и проводить операции (в том числе банковские), связанные с переходом права собственности на эти активы. Это значительно ограничивает для банка возможности реализации кредитно-денежной политики и обеспечения устойчивости национальной валюты.
В сообщении также говорится, что данное ограничение противоречит сложившейся мировой практике биржевой торговли, что ставит российских производителей, субъектов добычи и производства платины и МПГ в неравные конкурентные условия на мировых рынках и не позволяет им в полной мере обеспечивать адекватную ценовую политику.
Пресс-служба отмечает, что в случае ликвидации АЮЭ как посредника "необходимый госконтроль и координация экспорта платиноидов будет обеспечиваться, по аналогии с иными драгоценными металлами, системой мер тарифного регулирования, а также процедурой лицензирования экспорта и особым порядком государственного и таможенного контроля".




РИАН


Материалы по теме:
18/08/2025В июле экспорт оцинковки из США вырос на 2,4%
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Экспорт стали из Китая вырос в июле, несмотря на протекционистские настроения
04/08/2025Экспорт британской стали без пошлин в ЕС восстановлен
30/07/2025Россия в первом полугодии резко увеличила экспорт титана в Китай

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/10/news_7148.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru