
Китайские компании сталкиваются с серьезными трудностями при попытках приобрести австралийские месторождения железной руды.

Покупкой австралийской добывающей компании Mount Gibson Iron Limited китайская Sinosteel нарушила местное антимонопольное и корпоративное законодательство, а также натолкнулась на отчаянное сопротивление Midwest Corp.

И хотя китайская компания одержала локальную победу в «войне» за иностранные добывающие активы, приобретя 12% акций Rio Tinto, дальнейших продвижения в данной области не наблюдается. Правление австралийской компании считает, что предложенные китайцами ценовые условия не соответствуют реальной стоимости пяти рудных проектов, на которые претендует Sinosteel. Поэтому рассмотрение предложения китайцев было отложено на более поздний срок.

Sinosteel – крупнейший импортер ЖРС в КНР, который обеспечивает многие местные компании поставками данного вида сырья. Компания приобретает австралийские добывающие активы, дабы наладить стабильную схему импорта железной руды из этой страны. Несмотря на то, что Midwest отвергла предложение о продаже своих акций, руководство Sinosteel считает, что предложенная им цена в 5,6 австралийских доллара за акцию при общем объеме сделки в 200 млн. австралийских долларов более чем выгодна.

К тому же платят китайцы наличными, и отказ от сделки непременно приведет к снижению курса акций Midwest, в то время как согласие позволит создать добывающий район мирового значения.