 Исполнительный директор перуанской компании Southern Copper (дочерняя компании Grupo Mexico), являющейся крупным производителем меди в Латинской Америке, заявил на днях, что цена на медь в ближайшем будущем может подскочить до уровня в 4 USD/фунт (8800 USD/т) из-за проблем с предложением на этом рынке.
По мнению чиновника, цены на красный металл останутся высокими из-за таких факторов, как давление со стороны рабочих коллективов и проблемы с электроснабжением на перуанских, мексиканских, чилийских, аргентинских и южноафриканских меднодобывающих предприятиях. "На многих рудниках происходит снижение сортности добываемой руды, сокращение запасов, что также приводит к сокращению объемов производства", - завил директор в интервью одному из финансовых изданий на днях. "Мы полагаем, что в течение последующих нескольких месяцев цены на медь может дойти до 4 USD/фунт, как это было в 2006 г", - добавил чиновник. Он также отметил, что ослабление в некоторых крупных мировых экономик не окажет слишком сильного давления на цены. Несмотря на кризис на жилищном рынке в США и его негативные последствия для всей американской экономики в целом, цена на медь останется на высоком уровне, поскольку снижение спроса со стороны Штатов с лихвой компенсируется ростом потребления этого металла в КНР.
Чиновник также заявил в интервью, что компания планирует в этом году инвестировать 1,3 млрд USD в перуанский медный проект Los Chancas, предположительной датой пуска которого станет 2011 г. После ввода в строй, мощность предприятия составит 100000 т/год по меди. ТЭО под данному проекту должно быть закончено в конце этого года, после чего, по словам чиновника, будет получена более точная оценка его параметров (в том числе и мощности). Директор также сообщил, что строительные работы по проекту Tia Maria начнутся в январе 2009 г. Проект предположительно будет введен в строй в конце 2010 г и его мощность составит 120000 т/год катодной меди (предприятие будет работать на окисленных рудах по технологии SX-EW). Как известно, в прошлом году компания Souther Copper заявила о намерении вложить 2,11 млрд USD в программу расширения производства к 2011 г на дополнительные 270000 т/год.
В 2008 г, по плану, компания должна произвести порядка 650000 т меди. Тем не менее, как указывает чиновник, многое будет завесить от полноты решения трудовых споров на мексиканском ГОКе Cananea, где забастовка продолжается вот уже несколько месяцев. В прошлом году, как известно, компания произвела 593400 т. Согласно оценкам компании, в этом году ее перуанские предприятия должны произвести порядка 330000 т меди.

|
|