Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Норвежская Norsk Hydro с оптимизмом смотрит на перспективы рынка алюминия

07 апреля 2008, 00:00

Исполнительный директор норвежского алюминиевого гиганта, компании Norsk Hydro, заявил в конце прошлой недели о том, что сильный спрос на первичный алюминий со стороны Китая будет указывать сильную поддержку ценам на крылатый металл в будущем. По прогнозам чиновника, доля КНР в мировом потреблении алюминия к 2020 г составит порядка 35% (в 2007 г этот показатель составил порядка 27%, тогда как в 2000 г составлял около 13%). Компания предсказывает, что в ближайшем будущем среднегодовые темпы роста мирового потребления алюминия будут составлять порядка 4-5%/год, причем основным драйвером этого роста останется КНР. Этого, по оценкам компании, вполне будет достаточно для того, чтобы удерживать цены на алюминий на высоком уровне - заметно более высоком, нежели рынок наблюдал ранее.
Чиновник также указал в интервью на такие проблемы, как: нехватка инфраструктуры на местах для реализации новых проектов, сложность в получении разрешений от служб экологического надзора, нехватка электроэнергии. Все эти потенциальные проблемы будут оказывать значительную поддержку ценам на алюминий. "Ранее мы полагали, что 3000 USD/т - это высокая цена на алюминий, однако в текущих условиях, возможно, это отнюдь не высокая цена", - заключил директор. Он также отметил, насколько большую чувствительность рынок проявил к срывам поставок. Кризис в КНР, вызванный погодными условиями, привел к частичному сокращению производства алюминия в этой стране, однако скачок цен, вызванный этим событием, составил несколько сотен долларов за тонну. Перебои с электроснабжением в ЮАР произвели аналогичный эффект на рынке алюминия. Не лишним было бы вспомнить, что примерно такой же точки зрения придерживается российские РУСАЛ, который полагает, что безудержный рост новых мощностей в мировой алюминиевой промышленности давно уже превратился в развенчанный миф. РУСАЛ также обращал внимание в своих недавних прогнозах на рост затрат и проблемы с нехваткой электроэнергии во многих регионах мира.
Компания Norsk также отметила, что ее катарской мегапроект Qatalum не выбивается из графика и бюджета - стоимость проекта оценивается в 5,4 млрд USD. Выход на полную мощность проекта ожидается во втором полугодии 2010 г. Пуск проекта ожидается в конце 2009 начале 2011 гг.
Тем временем дальнейший органический рост компании будет достигаться за счет первичного производства металла. Компания собирается сосредоточить свои усилия на контроле производственных затрат и поставках электроэнергии - эти два пункта являются ключевыми в достижении дальнейшего роста. Особенно привлекательными регионами/странами, которые могли бы обеспечить указанный рост, по мнению компании, являются Канада, Ближний Восток и Австралия. В реализации программы роста и развития компания во многом рассчитывает на инновационные решения. Компания не собирается значительно вкладываться в обрабатывающее производство, выпускающее алюминиевую продукцию с высокой надбавленной стоимостью, так как не ведет значительного потенциала в этой области.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025На Азию приходится уже больше половины продаж алюминия РУСАЛом
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
25/07/2025Ввоз российского алюминия в Китай, Корею и Европу растет
11/07/2025UK Steel стремится к более строгому механизму защиты стального рынка

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/07/news_7046.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru