Minara одобрила проект промышленного предприятия по биовыщелачиванию никелевого сырья

02 апреля 2008, 00:00

Австралийский производитель никеля, компания Minara Resources, недавно заявила о том, что инвестиционный план проекта расширения пилотного завода по биовыщелачиванию до промышленных масштабов, предусматривающий вложения на сумму 300 млн AUD (274,7 млн USD), был одобрен. Как только проект будет завершен, и новое промышленное предприятие войдет в строй начиная с конца 2009 г, совокупное производство никеля компанией Minara вырастет на 8000-10000 т/год.
Как известно, на сегодняшний день главным производственным ресурсом компании Minara является ее завод Murrin Murrin, работающий на окисленных никелевых рудах по технологии HPAL (кислотное автоклавное выщелачивание высокого давления). Предприятие стало частью мировой металлургической историей благодаря рекордному количеству технологических неудач и производственных срывов за время своей работы. Проектная мощность завода в 40000 т/год по сей день так и не была достигнута. За прошлый год производство составило 27585 т по никелю.
Тем не менее, существующий пилотный завод по биовыщелачиванию подает неплохие надежды. Это "детище" компании Minara находилось в работе уже 12 месяцев, и результаты превзошли ожидания. В результате, компанией было принято решение о строительстве промышленного предприятия на базе освоенной технологии. Завод будет использоваться для переработки низкосортного рудного материала, который не вскрывается с помощью существующей технологии HPAL на заводе Murrin Murrin.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае
03/07/2025Cleveland-Cliffs отменяет проект сталелитейного завода Middletown стоимостью $500 млн
25/06/2025Rio Tinto и Hancock инвестируют $1,61 млрд в железорудный проект Hope Downs 2

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/04/02/news_6955.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru