Турецкий плоский прокат растет в цене, так как покупатели возвращаются на рынок

28 марта 2008, 11:30

Турецкие импортные цены плоского проката на этой неделе выросли, т.к. покупатели наконец смирились с высокими отпускными ценами. "Покупатели возвращаются на рынок и заказывают большие объемы, потому что они наконец поняли, что цены падать не собираются в течение достаточно долгого времени", - сообщил трейдер.
На экспортном рынке последние заказы на г/к рулон были на уровне $940-950 за тонну fob Стамбул, что на целых $70 выше предыдущего уровня, который продержался на протяжении 2-х недель.
Экспортные цены х/к рулона выросли на $100 до $1040-1050, по сравнению с $900-950 на прошлой неделе. "Рост мировых цен на сталь, сильный внутренний рынок и недостаточные поставки – вот факторы, которые взвинтили цены на этой неделе", - считает местный производитель.
Цены импорта также растут. Например, последние заказы на г/к рулон майской отгрузки были на уровне $1000 за тонну cfr Стамбул. "На этой недели мы закупили материал из Румынии, Болгарии и Украины. Китайский материал, из-за высоких внутренних турецких цен, стал вновь конкурентоспособным и предлагается покупателям". Однако, по мнению трейдеров, это может продлиться совсем недолго, поскольку китайские цены растут практически ежедневно.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
31/07/2025Свежий ветер с востока. Мировой рынок листового проката: 22-29 июля
25/07/2025Ввоз российского алюминия в Китай, Корею и Европу растет
22/07/2025BIR: рынок вторичной стали стабилен
15/07/2025Мировой рынок сортового проката сталкивается с растущей неопределенностью после повышения пошлин США

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/03/28/news_6873.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru