Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Эксперты банка Citigroup значительно повысили свой прогноз по ценам на сталь в США

28 марта 2008, 00:17

Эксперты американского банка Citigroup повысили свой прогноз по ценам на сталь в США в 2008 г на фоне подорожания стальной продукции в этой стране до невиданного уровня. Банк также предсказывает рост маржи у американских производителей стали, впрочем, это совпадает с мнениями многих аналитиков и наблюдателей рынка. Тем не менее, эксперты банка предупреждают, что цены могут "откатиться" вниз позже в этом году.
Нынешнюю дихотомию, когда цены на сталь растут на фоне ослабления американской экономики, аналитики банка считают своего рода феноменом. "Цены на стальную продукцию подскочили на 100-200 USD/т начиная с начала 2008 г и сейчас находятся на исторически рекордных уровнях в США, Европе и Азии. Это довольно нетипичное явление в условиях рецессии в США. В данном случае основными драйверами цен являются проблемы в цепочке поставок, удорожание сырья, а также структурные изменения на фоне спада конечного потребления", - отмечают аналитики банка в своем недавнем докладе.
Банк повысил прогноз средней цены на стальную продукцию в 2008 г в США: рулон г/к - до 743 USD/т (с предыдущего значения в 550 USD/т), рулон х/к - до 840 USD/т (с 650 USD/т). На 2009 г банк повысил прогнозную цену на рулон г/к и на рулон х/к до 700 USD/т и 800 USD/т (с 575 USD/т и 675 USD/т) соответственно. Прогноз по средним ценам на рулон г/к и х/к на 2010 г был также пересмотрен банком в сторону повышения до 650 USD/т и 750 USD/т (с 600 USD/т и 700 USD/т) соответственно. Банк полагает, что цены достигнут своего пика во 2 кв. 2008 г, а затем начнут плавное снижение, которое будет наблюдаться на протяжении 2009/10 гг.
Несмотря на рост производственных затрат, собственные запасы железной руды и кокса позволят американским производителям стали иметь неплохую маржу. Банк полагает, что в 1-2 кв. 2008 г американские сталелитейные компании будут получать высокую прибыль благодаря наличию собственных запасов руды и угля.
Тем не менее, все эти прогнозы специалисты банка делают с рядом очень важных оговорок. Они обращают внимание на то, что спрос на сталь невысок, а потенциальная опасность распространения спада активности в сектора жилищного строительства на строительство нежилых объектов весьма велика. Низкий спрос на сталь со стороны "просевшей" автоиндустрии и производителей бытовых приборов сохраняется. Резюмируя все это, банк предполагает, что реальный объем сделок на рынке стали не столь уж велик, невзирая на высокие цены. Кроме того, аналитики отмечают, что высокие цены на сталь сохраняют уязвимость и могут резко отыграть вниз, если окажется, что их рост был достигнут за счет чрезмерного обременения конечного потребителя, а не за счет упреждения дальнейшего роста цен на сырье, как то утверждают производители стали. Если события будут разворачиваться по пессимистическому сценарию, то ценовой откат следует ожидать уже в середине лета. Аналитики банка не считают, что следует ожидать повторения ситуации февраля-марта 2007 г, когда отрасль переоценила сезонный подъем спроса (и пополнение запасов потребителями) и ввела в строй дополнительные мощности (все закончилось в результате резким снижением спроса и цен), однако советуют относиться внимательно к любым признакам появления избыточных запасов стальной продукции у конечных потребителей.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
08/08/2025Компания Ansteel разработала высокопрочную морозостойкую сталь для локомотивов
05/08/2025CISA считает, что предложение остаётся решающим фактором в динамике цен на сталь
01/08/2025Тайваньские производители повышают цены на горячепрокатную сталь
29/07/2025Торговая сделка между США и Японией повлияет на спрос на сталь и производство автомобилей

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/03/28/news_6855.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru