
Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «Распадская»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+», краткосрочный РДЭ «B», приоритетный необеспеченный рейтинг «B+» и национальный долгосрочный рейтинг «A(rus)». Кроме того, агентство исключило долгосрочный РДЭ, приоритетный необеспеченный рейтинг и национальный долгосрочный рейтинг компании из списка Rating Watch «Позитивный». По долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу присвоен прогноз «Стабильный». Данное рейтинговое действие последовало за объявлением компании от 19 марта 2008 г. о прекращении переговоров с Evraz Group SA (далее «Evraz», рейтинг «BB»/прогноз «Стабильный») о слиянии с Южкузбассуголь, 100-процентной дочерней компанией Evraz.

В то время как и Распадская, и Evraz заявляют о том, что переговоры о слиянии были прекращены по их инициативе, Fitch полагает, что возврат к стратегии, нацеленной на независимость, является в полной мере обоснованной для первой компании. Отчетность за полный 2007 год пока недоступна, но по информации Fitch, Распадская достигла хороших результатов. Fitch не усматривает влияния прекращения переговоров на рейтинги Evraz и дочерних компаний.

Рейтинги ОАО «Распадская» были помещены в список Rating Watch с пометкой «Позитивный» 18 июня 2007 г. после заявления о потенциальном слиянии с компанией Южкузбассуголь. Это рейтинговое действие отражало мнение Fitch о том, что объединенная компания могла бы получить преимущества за счет увеличения масштаба деятельности и расширения ассортимента продукции. Слияние могло бы обеспечить Evraz стратегическим активом за счет усиления вертикальной интеграции сталелитейного направления деятельности благодаря повышению уровня самообеспеченности коксующимся углем.