Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Китай блокировал поставки железной руды на спот-рынок со стороны BHP Billiton и Rio Tinto!

19 марта 2008, 01:15

Битва между австралийскими сырьевыми гигантами, поставляющими железорудное сырье в КНР, и китайскими производителями стали, похоже вышла на новый виток. Китай блокировал экспортные поставки ЖРС на спот-рынок со стороны австралийских поставщиков. Бойкот был устроен соответствующими правительственными регуляторами, отвечающими за развитие промышленности в стране. По предварительным оценкам, акция уже влетела в "копеечку" Австралии: ущерб крупнейших поставщиков из этой страны в виде недополученной прибыли от экспорта достиг уровня порядка 300 млн USD.
Согласно австралийским информационным источникам, ни BHP Billiton ни Rio Tinto не произодили отгрузок на спот-рынок КНР начиная с января. Каждая заключенная сделка с китайскими потребителями "зарубается" китайскими регуляторами.
Насколько известно, в "черный список" пока что попали только BHP Billiton и Rio Tinto, тогда как поставки, например, от компании One Steel продолжают поступать на китайский спот-рынок. Индийские и иранские экспортеры также не ощутили на себе никаких последствий.
Шотландское печатное издание Herald сообщило о том, что бойкот осуществляется в "добровольно-принудительном" порядке, поскольку никаких официальных директив со стороны Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA) не поступало. По ряду оценок есть вполне ощутимая вероятность того, что конфликт перерастет в дипломатический скандал. Так, например, австралийские сырьевые "тяжеловесы" BHP Billiton Rio Tinto оказывают давление на премьера Австралии, чтобы тот вмешался в происходящее в ходе своего первого визита в ранге премьер-министра в КНР в следующем месяце. Этот визит будет первой "проверкой на вшивость" нового главы государства в плане его способностей в международной политике.
Известно, что чиновники из CISA и Минторга Китая относительно недавно уверяли работников австралийского посольства в том, что никакой политики бойкотирования австралийских поставок ЖРС не преследуется. Тем не менее, источники близкие к руководству австралийских "гигантов" говорят об обратном: каждый раз, когда компания пописывает контракт с китайским покупателем, сделка "зарубается" со стороны Китайской ассоциации металлотрейдеров, которая, в свою очередь, действует по указке и распоряжениям CISA. Один из китайских трейдеров заявил, что спотовые покупки австралийской железной руды грозят им (трейдерам) потерей права на импорт ЖРС во время очередной проверки их статуса.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Импорт железной руды в Китай в июле упал на 1,3%
31/07/2025Свежий ветер с востока. Мировой рынок листового проката: 22-29 июля
30/07/2025Китай увеличил производство нержавеющей стали в январе-июне на 5,17%

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/03/19/news_6652.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru