 Сильный спрос на Ближнем и Дальнем Востоке способствовал росту экспортных цен турецкой арматуры апрельского производства на $60 за тонну. Турецкие производители полностью укомплектованы заказами на март и апрель. Из-за большого количества заказов большинство заводов уже начинает формировать майский портфель заказов.
По сообщениям турецких трейдеров, цена экспортных предложений растет практически ежедневно, и в настоящее время продукция апрельского производства достигла уровня $800-810 за тонну fob. Есть предложения и по $815, и цены продолжают расти. "Я слышал о заказе объемом 20 -30 тыс. тонн по $800 за тонну fob для поставки в Дубаи", - сказал турецкий производитель.
Внутренние цены арматуры тоже идут в рост. Сейчас цена заказов составляет $775-785 на условиях ex-works, на прошлой неделе она составляла $720-740. Трейдеры считают, что такой взлет арматуры происходит из-за роста цены заготовки, которая, в свою очередь, дорожает из-за роста цен сырья.
Внутренние цены заготовки производства март-апрель в Турции выросли на $85 до $750-780 за тонну ex works. Цены лома из США/ЕС выросли за неделю на $15 до $455-460 за тонну cfr. На внутреннем рынке ощущается острая нехватка заготовки. Мелкие и средние сортопрокатные производства не могут себе позволить платить такую цену за заготовку. Таким образом они останутся вне рынка до тех пор, пока цены не снизятся. У крупных производителей положение немного лучше, поскольку такие затраты для них приемлемы.
Большинство производителей прекратило продавать заготовку на экспорт из-за внутреннего спроса. По их словам, если бы они и собрались поставлять на экспорт, то цена была бы не менее $750-760 за тонну на условиях fob.
|
|