 Австралийская горнометаллургическая компания Metals X внесла ряд корректив в свои планы по повторному запуску своего оловянного ГОКа Renison.  Дата начало ввода в строй этого предприятие должна выпасть на середину июня. В течение трех лет работы обогатительная фабрика этого предприятия будет обеспечиваться сырьем за счет поставок с открытого рудника Mt Bishoff и подземного рудника Renison. Добыча на руднике Mt Bishoff уже началась, тогда как Renison должен начать работу в мае.
Согласно прогнозам компании Metals X, производство олова в концентрате на предприятии Renison в текущем и следующем фин. году (заканчивается 30 июня 2008 и 2009 гг соответственно) составит 8500 т, тогда как в период с 2009 по 2010 фин. г производство выйдет на пиковое значение в 10585 т/год олова в концентрате. В начале, по оценкам компании, операционные затраты на данном предприятии (с учетом бонуса от производства меди в качестве побочной продукции) составят 8400 AUD/т (7800 USD/т). Кроме того, компания собирается позже в 2008 г завершить подготовку ТЭО по проекту переработки оловосодержащих хвостов на предприятии Renison. Если эта затея "выгорит", то производство на этом предприятии может вырасти еще на дополнительные 5500 т/год олова.
Из других заявлений компании, стало известно, что уже в первом полугодии 2008 г она собирается закрыть рудник Collingwood, который был введен в строй в 2005 г и произвел в прошлом году 2010 т олова в концентрате. Нерешенным для компании остается только один единственный вопрос: стоит ли закрывать это предприятие временно или "похоронить" его навсегда? Целый "букет" различных проблем так и не позволил вывести это предприятие на изначально запланированную мощность в 3500 т/год олова. Компания также сообщила о том, что продает ряд других своих оловянных проектов в австралийском штате Queensland недавно образованной компании Consolidated Tin Mines, прошедшей листинг на Австралийской фондовой бирже.

|
|