Экспорт меди из Чили значительно сократился в январе

27 февраля 2008, 00:00

В начале этой неделе чилийская таможня опубликовала стат. данные по экспорту рафинированной меди и медных концентратов в январе 2008 г. Согласно этим данным, экспорт рафинированной меди из Чили в первом месяце этого года сократился на 22% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду 2007 г, если иное не указано явно). до 246000 т. В стоимостном выражении экспорт снизился на 12% до 1,637 млрд USD.
Главным потребителем чилийской рафинированной меди стал Китай, на который пришлись поставки стоимостью 421 млн USD за указанный период. Вторым, третьим и четвертым номером идут Италия, Голландия и Франция, на которые вместе с КНР пришлось 36% от всего чилийского экспорта меде в стоимостном выражении.
Экспорт медного концентрата из Чили вырос в январе на 12% до 1,187 млрд USD в стоимостном выражении. Китай также занял первое место среди покупателей этого вида сырьевой продукции. Вслед за КНР по объемам закупок чилийского концентрата в январе идут такие страны, как Япония, Южная Корея и Индия - всего эти страны вместе с КНР купили 74% всего чилийского импорта концентратов на сумму 879 млн USD.
Совокупный экспорт меди из Чили (вероятно, в виде раф. металла, концентратов и иных видах продукции, более низкопередельных, чем рафинированный металл - прим. ред.) снизился в январе на 4% до 3,248 млрд USD. Не секрет, что высокий спрос на медь со стороны Китая на фоне сокращения ее производства в этой стране (предприятия пока что не смогли полностью оклематься от недавнего кризиса, вызванного тяжелыми погодными условиями) оказывает в данный момент весьма сильную поддержку ценам на нее, и сообщения о столь резком сокращении производства красного металла в Чили могут серьезно сыграть на руку быкам.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
20/08/2025Экспорт металлического кремния из КНР вырос в июле на 37%
19/08/2025В январе-июле импорт бокситов в Китай вырос на 33,7%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
19/08/2025В январе-июне импорт чугуна в Турцию вырос на 51%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/02/27/news_6185.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru