Китайская Jiangxi Copper значительно увеличила объемы производства меди

21 февраля 2008, 00:00

Крупнейший производитель меди в Китае, компания Jiangxi Copper, увеличила на этой неделе объемы производства до 85% от номинала (который, как известно составляет 700000 т/год). Еще на прошлой неделе компания работала лишь на 70% от полной мощности.
Тем не менее, компании не удалось поднять мощность до более высоких уровне, поскольку транспортные проблемы полностью не исчезли и ситуация на дорогах еще далека от идеала. Однако, согласно сообщениям одного из высших чиновников компании Jiangxi, "дела идут на поправку" благодаря улучшению погодных условий. Дневной объем производства меди на горно-обогатительных предприятиях компании уже полностью сравнялся с докризисным периодом. Акции компании резко выросли в цене на фоне последних новостей - в ходе торгов на Шанхайской фондовой бирже в среду максимальный рост цен на бумаги этой компании составил 10%. К моменту закрытия цена акции составил 48,69 CNY (6,81 USD).
По мнению инвесторов, выпуск меди компанией Jiangxi не сильно пострадает, поскольку производство было возобновлено достаточно быстро. Как известно, медная промышленность КНР стала жертвой кризиса, который возник в стране из-за беспрецедентно плохих погодных условий. В отличие от алюминиевой промышленности, где сокращение производства было связано со сбоями в работе системы электроснабжения, производители "красного металла" более всего пострадали от прекращения поставок сырья, которое, в свою очередь, было обусловлено полным параличом дорожно-транспортной системы в нескольких провинциях страны.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/02/21/news_6095.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru