Миллиарды на развитие

07 февраля 2008, 16:27

401 млрд рублей направит ОАО «РЖД» на реализацию инвестиционной программы в 2008 году. Об этом сегодня, на селекторном совещании по итогам работы компании за январь текущего года, сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
«Еще более масштабные задачи стоят по реализации инвестиционной программы. Объем инвестиционного бюджета компании на текущий год составляет 401 млрд рублей. Кроме того, необходимо привлечь внешних инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры в объеме 4 млрд рублей», - сказал Владимир Якунин.
Президент ОАО «РЖД» назвал важнейшие инвестиционные проекты 2008 года. Эти проекты направлены на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры основных направлений перевозок: Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел, Кузбасс - Азово-Черноморский транспортный узел, Кузбасс - Северо-Запад. Кроме того, на обеспечение комплексной реконструкции участков Мга – Гатчина - С.Петербург - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива, Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская и Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла. Часть средств пойдет на реализацию программы развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог.
По словам В. Якунина, в рамках подготовки инфраструктуры к растущим объемам перевозок в течение года требуется отремонтировать и реконструировать в общей сложности 15,6 тыс км пути. Это почти на треть больше, чем было сделано в 2007 году. Кроме того, в 2008 году необходимо отремонтировать 21,5 тыс. вагонов (60% из них –полувагоны), более 3 тыс электровозов и тепловозов.


РЖД-партнер


Материалы по теме:
09/07/2025Steel Dynamics удостоена премии Volkswagen Group Award за устойчивое развитие 2025 года
06/06/2025FireFly Metals аккумулировала средства на развитие золотомедного проекта Green Bay
17/03/2025Cyclone Metals получила финансирование от Vale на развитие железорудного проекта Iron Bear
04/02/2025Индия вложит почти $2 млрд в развитие сектора критически важных металлов и минералов
29/01/2025Южноафриканские экспортеры угля и металлов потратят миллиарды рандов на железную дорогу

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/02/07/news_5824.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru