 Крупнейшие замбийские производители кобальта , компании Mopani и Chambishi, ожидают снижения производственных показателей в феврале вследствие недавних перебоев в электроснабжении.
Согласно информации, поступившей из источника близкого к руководству компании Mopani, производство кобальта компанией может снизиться в этом месяце на 40%, тогда как выпуск металла на Chambishi сократится на 20% по сравнению с обычным уровнем.
Как известно, в Замбии имели место отключения электроэнергии 19,21 и 22 января. Несмотря на то, что ситуация нормализуется, поступают сообщения о продолжающихся сбросах нагрузки.
Производственные срывы на африканских кобальтовых предприятиях продолжаются в то время, как цена на этот металл консолидируется в районе отметки 45-48,50 USD/фунт. Вполне вероятно, что это информация о значительном сокращении производства на этих двух предприятиях в феврале может заставить рынок кобальта двигаться дальше вверх по направлению к новым историческим максимумам.

|
|