
ОАО «Выксунский металлургический завод» в 2008 году примет участие в тендере ОАО «Газпром» на право поставки труб большого диаметра 1420 мм. для строительства трубопровода «Бованенково-Ухта». По его словам исполнительного директора Владимира Кочеткова, трубопровод будет являться веткой газопровода Nord Stream, которая соединит объект с источником на севере РФ.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в размере 115 млрд. куб. метров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. метров. Для вывода добытого газа необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2 451 километр, включая новый газотранспортный коридор «Бованенково – Ухта» протяженностью около 1 100 километров.

Напомним, что ОМК и Nord Stream AG, которая занимается строительством Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, 6 ноября заключили контракт на поставку труб, производства ВМЗ для создания первой подводной линии части газопровода. ВМЗ планирует изготовить 280 тыс. тонн труб (25% от общей протяженности газопровода) диаметром 1220 мм для строительства первой линии подводной части газопровода Nord Stream. Поставки труб начнутся весной текущего года и завершатся в 2009 году. ВМЗ поставит в рамках контракта трубы в самом сложном сегменте–диаметром 1220 мм с толщиной стенки 30,9 мм., 34,6 мм. и 41 мм.

Как сообщал ранее журналистам президент ОМК Владимир Маркин, компания планирует в 2008 году принять участие в тендере на право поставки труб в рамках второй очереди строительства газопровода. Объем поставки труб для II очереди пока не определен.