Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Бен Бернанке сказал "рецессия" и считает ее возможной в США, но не в 2008 году

18 января 2008, 10:33

Члены конгресса вчера добились от главы ФРС США Бена Бернанке произнесения самого пугающего мировые рынки слова - "рецессия". Господин Бернанке, выступая в конгрессе, не стал употреблять его в своей речи, но несколько раз упоминал в ответах на вопросы: он опасается прекращения экономического роста в США, но не в 2008 году. С рецессией, которой, с официальной точки зрения, не будет, глава ФРС уже не прочь бороться - он не будет блокировать пакет мер по стимулированию экономики, обсуждаемый республиканцами и демократами накануне выборов.
Вчера глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке выступил на заседании бюджетного комитета конгресса, посвященного обсуждению пакета мер по стимулированию американской экономики. Его выступления ждали и демократы, и республиканцы - позиция одного из самых влиятельных экономистов мира может стать решающей в вопросе о глубине временного снижения налогов. А в конечном итоге от него больше, чем от кого-либо другого, зависит, удастся ли экономике США избежать рецессии (экономического спада).
"Ясно, что наша экономика замедляется и это может привести к рецессии",- заявил глава комитета Джон Спратт, явно провоцируя главу ФРС на использование этого термина или хотя бы на дискуссию на эту тему. В речи господина Бернанке слово "рецессия", отметим, все же не прозвучало - глава ФРС использовал лишь более мягкие выражения. Но в ответах конгрессменам он как минимум дважды его употребил: с одной стороны, он сказал, что ФРС "не прогнозирует рецессию в этом году", с другой - что ФРС все же будут "приниматься меры в отношении риска рецессии". Ожидаемое свершилось: глава ФРС США считает спад вполне реальным, хотя и в относительно отдаленном будущем. Рынок деликатно реагировал на двойственную позицию Бена Бернанке - непосредственной реакции на речь в момент ее произнесения на фондовом рынке не отмечалось.
Характеризуя состояние американской экономики, глава ФРС вчера говорил о тех же проблемах, что и в своих предыдущих выступлениях. В очередной раз он повторил, что "напряженная ситуация сложилась на рынке с лета прошлого года, инвесторы потеряли доверие к различным инструментам кредитования недвижимости". В результате того, что банки предпочитают ликвидность риску, "продажа новых домов снижается, как и цены на них", отметил Бен Бернанке и добавил, что "уровень продаж нового строительства составляет половину от пикового уровня".
Относительно спокойно на этот раз глава ФРС говорил об инфляции. Она, конечно, слишком высока - по итогам года базовая инфляция составила около 2,25%, а цены на продовольственные товары "ноябрь к ноябрю" выросли на 3,6%. Однако, подчеркнул господин Бернанке, инфляционные ожидания находятся "под контролем". Бен Бернанке все же подтвердил в речи, что ждет в 2008 году лишь замедления роста, а не рецессии - именно прекращение экономического роста в США считается большинством экономистов главной угрозой мировым финансам, триггером, который спустит крючок глобального финансового кризиса.
Формальной поддержки мер налогового стимулирования экономики США конгрессменам от главы ФРС получить не удалось - это бы противоречило его представлениям о независимости Центробанка. Максимум, что им удалось от него услышать,- слова: "В короткий промежуток времени отказ от повышения налогов может помочь, но при игре "в длинную" может нанести ущерб, учитывая напряжение, которое испытывает федеральный бюджет". Но, очевидно, идея госвмешательства в экономику США через проведение такого пакета в конгрессе возражений у него не вызывает.


Коммерсантъ


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
11/08/2025«Северсталь»: в 2025 году освоено производство новых видов биметаллического проката
05/08/2025CISA считает, что предложение остаётся решающим фактором в динамике цен на сталь
01/08/2025Westgold Resources отчиталась о показателях деятельности по кварталу и году
01/08/2025Производство нерафинированной стали в США умеренно выросло в текущем году

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/01/18/news_5401.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru