Allegiance Mining отвергла предложение компании Zinifex

18 января 2008, 01:10

После долгих раздумий и "тонкого флирта" австралийская горнодобывающая компания второго эшелона Allegiance Mining отвергла предложение о поглощении со стороны австралийской Zinifex за 775 млн AUD (683 млн USD). Об этом накануне заявил председатель совета директоров Allegiance.
Акционеры, имеющие долю в компании порядка 11%, собираются отказаться от предложения. Китайская Jinchuan, имеющая долевое участие в размере 10,4%, как известно, еще раньше заявила, что не рассматривает предложение компании Zinfex как адекватное.
Как известно, согласно условиям предлагаемой сделки, акционеры Allegiance должны получить 0,90 AUD за акцию в случае если предложение будет принято. Цена предложения автоматически повышается до 1 AUD за акцию если: 1) хотя бы 30% всех находящихся в обращении акций будут предложены на продажу (по данной оферте) или 2) если совет директоров рекомендует акционерам принять данное предложение. Буквально на днях компания Zinifex, заявила в своем обращении к акционерам компании Allegiance Mining, что ее предложение о покупке последней за 775 млн AUD (685 млн USD) является неотразимо щедрым и привлекательным.
Тем не менее, у руководства компании есть свои доводы в пользу отставания своей позиции. Компания полагает, что по ряду причин ее акции имеют весьма значительный апсайд. Так председатель совета директоров заявил, что компания собирается акционироваться на гонконгской фондовой бирже. Кроме того, чиновник сослался на "ухаживания со стороны ряда отечественных и зарубежных компаний". Проекты по разработке никелевых месторождений North Avebury и Viking - самые главные и привлекательные активы компании - будут производить один из самых высококачественных концентратов в мире с содержанием никеля порядка 20%. Строительство обогатительной фабрики Avebury должно быть завершено уже в 1 кв. этого года, после чего ее мощности будут расширены до 1,5 млн т/год по руде. Предложение Zinifex, по мнению компании, не учитывает потенциал проводимых поисково-разведочных работ в районе Avebury, которые могут привести к обнаружению новых месторождений и созданию новых рудников. Из недавних новостей стало известно, что компания Allegiance повысила оценку по запасам никеля, относящимся к данному месторождению, на 10% до 172000 т. Начиная с 2005 г цена акций Allegiance выросла на 375%.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
05/08/2025CISA считает, что предложение остаётся решающим фактором в динамике цен на сталь
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании
16/07/2025Rio Tinto назначила руководителя подразделения железной руды Саймона Тротта новым генеральным директором компании
30/06/2025Австралия выдавливает китайские компании из своего редкоземельного сектора

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/01/18/news_5394.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru