Цены на медный концентрат на спот-рынке снижаются

18 января 2008, 01:10

По сообщениям китайских рыночных источников, так наз. плата за переработку концентрата и рафинирование меди (TC/RC) на спот-рынке выросла на этой неделе на фоне снижения спроса на концентраты.
Последние сделки на спот-рынке медных концентратов проходили с TC/RC на уровне порядка 50-55 USD за тонну/5-5,5 центов за фунт., тогда как TC/RC по контрактам на поставки в 2008 г составляют 47,20 USD за тонну/4,72 центов за фунт (-21% относительно 2007 г). В процессе переговоров по контрактам на 2008 г медеплавильные компании боялись "остаться в дураках", однако, в конце концов, это все-таки может произойти. Некоторые производители меди выражают удивление столь неожиданным и ростом TC/RC, который может свидетельствовать о том, что ситуация на рынке медных концентратов не столь напряженная с точки зрения предложения, как это считалось ранее. Китайские эксперты и наблюдатели рынка отмечают, что остановка медеплавильных предприятий для проведения ремонтно-профилактических работ приводит к снижению спроса на концентраты, тогда как предложение на этом рынке растет в связи с желанием добывающих компаний выручить максимальную выгоду из сегодняшних высоких цен. Обычно китайские медеплавильные предприятия начинают проводить ежегодное планово-профилактическое обслуживание (ППО) в преддверии Китайского Нового года (т.е. в самом начале февраля), что приводит к временному ослаблению спроса на концентраты.
Тем не менее, многие трейдеры полагают, что рост предложения концентратов - явление исключительно временное. По их мнению, дефицит на спот-рынке тут же возрастет, как только период проведения ППО на китайских медеплавильных заводах завершится.
По мнению одного из крупнейших производителей меди в КНР, компании Tongling Nonferrous Metals, в первом полугодии этого года дефицит на рынке медных концентратов возрастет. Впрочем, компания полагает, что к концу 2008 г "маятник, вполне вероятно, качнется в другую сторону" и ситуация значительно разрядится.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
19/08/2025Тайваньская Ta Chen закрепилась на американском рынке труб из нержавейки
18/08/2025Фьючерсы на железную руду вновь снижаются
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/01/18/news_5392.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru