Lehman Brothers:ситуация в сталелитейной промышленности в 2008 г будет непростой...

14 января 2008, 00:00

Согласно материалам прогнозов, опубликованных американским банком Lehman Brothers в минувшую пятницу, ситуация в сталелитейной промышленности в 2008 г будет непростой. По мнению банка, для большинства производителей стали будет очень непросто выручить значительную прибыль в наступившем году, а главными негативными факторами, ставящими "палки в колеса" будут повышение стоимости сырья и замедление темпов роста потребления стальной продукции. В качестве "лошадки, на которую надо делать ставку" банк выбрал компанию ArcelorMittal. В своем докладе банк описал образ "идеальной сталелитейной компании" в соответствии со своим видением сложившейся ситуации на рынке. По мнению аналитиков банка, "идеальная сталелитейная компания" должна быть самообеспеченной в плане сырьевого снабжения, должна обладать значительным присутствием на развивающихся рынках, где рост потребления стали за счет развития инфраструктуры опережает рост потребления в развитых странах, обусловленный, в основном, потребительским спросом.
Степень сырьевой самообеспеченности у корпорации ArcelorMittal составляет порядка 45%, при этом порядка 25% операционной прибыли компании генерируется за счет предприятий, присутствующих на развивающихся рынках.
По мнению банка, высокая степень диверсификации этой компании - как с точки зрения географии, так и с точки зрения спектра выпускаемой продукции - позволяет ей достигать более стабильных результатов, чем ее конкуренты, которые в большей степени привязаны к балансу спроса и предложения в каком-то конкретном регионе.
Банк также отметил, что перспективы мировых гигантов BHP Billiton и Rio Tinto, занимающихся добычей железной руды, остаются весьма позитивными, поскольку цены на ЖРС, скорее всего, превзойдут ожидания большинства участников рынка.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
16/07/2025Thyssenkrupp Steel и IG Metall достигли консенсуса по реструктуризации сталелитейной промышленности
30/06/2025Норникель не будет выплачивать дивиденды за 2024 год и готовится к профициту
06/06/2025RBC Capital Markets: ситуация со спросом на медь неясная
22/05/2025Greenland Resources будет поставлять молибден итальянской Cogne Acciai Speciali

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/01/14/news_5262.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru