РСПМ в 2008 году ожидает спад производства ТБД

09 января 2008, 09:30

Трубная промышленность стала одним из лидеров среди подотраслей российской металлургии. Локомотивом роста в последние годы было производство труб большого диаметра (ТБД). Об этом корреспонденту «Росбалт-Бизнеса» сообщил президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов.
«Однако в будущем (2008-м – ред.) году по объективным причинам следует ожидать спада в выпуске ТБД – примерно до 1,7-1,8 млн тонн (с 2,4-2,5 млн тонн в этом году), что закономерным образом может повлечь некоторый спад на рынке стальных труб в целом – с 8,7 млн тонн в 2007 году до 8,3-8,4 млн тонн, — уточнил президент союза. — Впрочем, в остальных основных сегментах трубного рынка – OCTG, холоднодеформируемые трубы, трубы из нержавеющей стали, котельные, подшипниковые, электросварные малых и средних диаметров и др., – по всей видимости, будет наблюдаться рост».
По мнению Романова, «важной задачей на 2008 год, стоящей перед отраслью, являются меры защиты внутреннего рынка и обеспечения доступа российским производителям на зарубежные рынки. Она (задача – ред.) стоит в разной степени интенсивности почти для все сегментов трубного рынка», — отметил глава РСПМ.


Росбалт


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
11/08/2025«Северсталь»: в 2025 году освоено производство новых видов биметаллического проката
06/08/2025JSW Steel India и JFE Japan инвестируют $669 млн в увеличение производства электротехнической стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/01/09/news_5175.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru