На медном руднике Фронтьер выпущена первая коммерческая продукция

25 декабря 2007, 16:24

Компания First Quantum Minerals Ltd. (Канада) сообщила, что 2 ноября 2007 г. на медном руднике Фронтьер (Frontier) в ДР Конго выпущена первая коммерческая продукция. В соответствии с канадскими стандартами предприятие, по крайней мере, одну неделю работает с производительностью 60-70% от планируемой производственной мощности и с металлургическим извлечением, приближенным к планируемому.
На обогатительной фабрике предприятия Фронтьер достигнута производительность 15 тыс.т перерабатываемой руды в сутки, это при том, что плановый показатель составляет 22 тыс.т руды в сутки.
Планируют, что на руднике в 2007 г. будет произведено 8 тыс.т меди в концентрате, а в 2008 г. производство составит уже 75 тыс.т меди в концентрате.
Рудник Фронтьер, состоящий из карьера и обогатительной фабрики, находится в юго-восточной части страны в 10 км от г.Саканиа (Sakania) и в 45 км севернее замбийского медного предприятия Н’дола.
На руднике добывают и перерабатывают сульфидную руду, из которой получают концентрат.
Текущие измеренные и установленные ресурсы (категорий measured+indicated) сульфидной руды оцениваются в 182,1 млн т со средним содержанием меди 1,16% (2112 тыс.т меди) при бортовом содержании меди 0,35%.
За 19 планируемых лет отработки на этом месторождении должно быть добыто 1425 тыс.т меди, в среднем 75 тыс.т в год.


ИАЦ Минерал


Материалы по теме:
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
01/04/2025На перуанском медном руднике Antapaccay вспыхнули протесты

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/12/25/news_5054.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru