
Щелковский Металлургический Завод (входит в составе ЗАО “ОМК») успешно прошел технический аудит и аудит системы качества компании SKF (Швеция), которой принадлежат около 100 производственных предприятий в 24 странах мира.

Проведение аудита является составной частью процесса одобрения ОАО «Щелмет» в качестве глобального поставщика группы SKF. Для ОАО «Щелмет» это не первый опыт взаимодействия с SKF: почти год завод поставляет ленту для SKF-Украина, а в январе 2008 отправит пробную партию ленты в Болгарию.

Как отметил Исполнительный Директор ОАО «Щелмет» Вячеслав Хрячков: «Проведя серьезную совместную работу со специалистами компании SKF, наше предприятие выходит на новый для себя уровень работы и позиционирования на рынке. Теперь для нас открыты двери всех заводов SKF, в том числе в Германии, Франции, Швеции. Мы уверены, что наш опыт, знания, умение работать, современное оборудование и технологии позволят заводу стать надежным поставщиком группы SKF на долгие годы».

Аудиторы шведской компании отметили высокую готовность подразделений завода к аудиту, компетентность и профессионализм персонала. Команда ОАО «Щелмет» прошла все этапы аудита всего за 7 месяцев, что является своеобразным рекордом для поставщиков из стран Восточной Европы.

По итогам работы стороны договорились провести в середине 2008 года следующий этап совместной работы - «обучающий аудит развития». Цель этапа - повышение уровня квалификации сотрудников и подготовка к дальнейшей сертификации завода по ISO TS 16949-2002, которая позволит заводу стать поставщиком многих зарубежных и отечественных автопроизводителей.