
В рамках II экономического форума, прошедшего в Туле в октябре 2007 года, было подписано инвестиционное соглашение между администрацией Тульской области и ОАО КМЗ. Инвестиционный проект предусматривал три этапа, один из которых модернизация литейного производства.

В результате модернизации литейного цеха планируется освоение производства отливок из углеродистых и низколегированных сталей, а также увеличение объемов производства чугунного литья из серого и высокопрочного чугуна в три раза (до 500 тонн в месяц).

Модернизация цеха началась в 2007 году, были заключены контракты с российскими и зарубежными производителями на поставку литейного оборудования. Уже в марте текущего года были установлены две формовочные машины со встряхивающе - прессовым механизмом.

С момента запуска формовочные машины работают без остановок, ежемесячно принося плюсом 30-40 тонн товарной продукции, - комментирует ситуацию Николай Зенкин, начальник литейного цеха ОАО КМЗ. В будущем году эти показатели должны увеличиться вдвое.

Второй этап в модернизации цеха - это ввод в эксплуатацию дробеметной камеры. В настоящее время при участии представителя фирмы-изготовителя "Техвагонмаш" (Украина) проводится шеф-монтаж оборудования.

В первом квартале 2008 года планируется следующий этап - пуск новой индукционной печи. Для ее монтажа мы уже получили полный комплект оборудования(кроме запасных частей).

Заключительный этап - введение в действие участка ХТС. На данный момент заказанное нами оборудование высокого качества итальянской фирмы IМF изготовляется, оплачено 50% его стоимости.